Россия усиливает меры безопасности в связи с возможным конфликтом на Корейском полуострове
RTV International
Россия усиливает меры безопасности в связи с возможным конфликтом на Корейском полуострове  Необходимые меры безопасности принимаются различными ведомствами, в том числе военными структурами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия усиливает меры безопасности в связи с возможным конфликтом на Корейском полуострове
RTV International
 
 
 
Необходимые меры безопасности принимаются различными ведомствами, в том числе военными структурами
НТВ
 
 
 
Усиливается радиолокационный контроль и гражданская оборона
НТВ
 
 
 
Ситуация на Корейском полуострове начала обостряться в начале этой недели после того, как КНДР заявила о проведенном втором ядерном испытании.
НТВ

Россия начинает принимать превентивные меры, рассчитанные на случай военного конфликта между КНДР и Южной Кореей. Военной разведке РФ приказано незамедлительно докладывать данные об изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове.

"Силам и средствам ГРУ, а также ВВС, ВМФ и Сухопутных войск военным руководством дано указание немедленно докладывать данные обо всех изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, которые могут в той или иной степени представлять угрозу для безопасности дальневосточных регионов страны", - сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Генштабе ВС РФ. "Особое внимание предписано обращать на военные приготовления сторон на полуострове, если они будут иметь место", - отметили в Генштабе.

- Медведев осудил Корею. Лавров строг, но ждет диалога

Ранее в среду "Интерфакс" сообщил со ссылкой на источник в силовых структурах РФ, что обострение ситуации на Корейском полуострове в связи с угрозой Пхеньяна объявить войну Сеулу может сказаться на безопасности населения российского Дальнего Востока.

По словам источника, необходимые меры безопасности принимаются различными ведомствами, в том числе военными структурами. В частности, усиливается радиолокационный контроль и гражданская оборона. Как подчеркнул источник, речь идет не о концентрации военных усилий, а о мерах на случай конфликта на Корейском полуострове, в том числе с возможным использованием ядерного оружия.

Вместе с тем источник подчеркнул, что меры носят именно превентивный характер, поскольку пока явных угроз безопасности российским территориям нет. Как отметил источник, силовые структуры обязаны учитывать все варианты развития событий в регионе, граничащем с Россией, в том числе и негативные. По некоторым данным, подобные меры принимают и другие сопредельные страны.

Ситуация на Корейском полуострове начала обостряться в начале этой недели после того, как КНДР заявила о проведенном втором ядерном испытании. Мощность ядерного заряда была оценена российскими военными в 20 килотонн – это соответствует мощности американской атомной бомбы, сброшенной в августе 1945 года на Хиросиму.

Вслед за ядерным испытанием КНДР провела испытательные пуски ракет малой дальности. Реакция в мире на эти события в целом была крайне негативной. Россия и Китай, занимавшие до сих пор дружественную позицию в отношении КНДР, тоже осудили действия Пхеньяна. В настоящее время Совет Безопасности ООН готовит резолюцию относительно КНДР. Россия пообещала поддержать резолюцию, даже если она будет жесткой.

В среду Пхеньян пригрозил Сеулу развязать войну в случае, если Южная Корея присоединится к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР). КНДР также объявила о разрыве соглашения о перемирии, положившем конец Корейской войне 1950-53 годов.

Как говорится в коммюнике Комитета по мирному объединению родины, опубликованном северокорейским агентством ЦТАК, любое враждебное действие в отношении КНДР вынудит Пхеньян дать "немедленный и сильный военный ответ".

ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап сообщает, что, хотя объявленный Пхеньяном запрет на проходы судов в Желтом море действовал лишь 25-27 мая, имеются признаки подготовки к новым ракетным стрельбам на западном побережье.

Южнокорейские военные оценивают различные сценарии ракетных пусков на западе КНДР, включая использование противокорабельных крылатых ракет.

Именно в Желтом море проходит так называемая северная разграничительная линия, фактически служащая морской границей между двумя Кореями. Эта линия была наспех проведена к моменту окончания Корейской войны 1950-53 гг. командованием войск ООН, действовавших под контролем американцев. Официальный Пхеньян никогда ее не признавал и всегда настаивал на существенном переносе к югу.

Именно здесь летом в 1999 и 2002 годах произошли кровавые вооруженные столкновения военных катеров двух Корей, завершившиеся с обеих сторон потерями в живой силе и технике.