В Кирове строительный кран упал на многоэтажный дом, снеся девять балконов
ГУ МЧС России по Кировской области
В Кирове строительный кран упал на многоэтажный дом, снеся девять балконов
 
 
 
В Кирове строительный кран упал на многоэтажный дом, снеся девять балконов
ГУ МЧС России по Кировской области

В Кирове в минувшее воскресенье вечером произошло падение башенного крана на жилой девятиэтажный панельный дом по улице Ленина, в котором проживают 250 человек. В результате, по данным регионального МЧС, кран снес балконы одного стояка с первого по девятый этажи. Повреждения получили семь машин, припаркованных возле дома. К счастью, погибших и пострадавших в ходе инцидента нет.

Сообщение о падении крана на дом N 188, корпус 4 поступило к спасателям от очевидцев в 17:50 по местному времени. Последствия устраняют оперативная группа Главного управления МЧС Кировской области, а также сотрудники территориальной подсистемы РСЧС.

Причина ЧП пока не установлена. По предварительным данным, к падению могло привести то, что кран был плохо закреплен, сообщили "Интерфаксу" в региональном МЧС. Ведется расследование инцидента.

Интернет-портал "Город Киров" опубликовал видео, на котором запечатлен момент падения крана. На ролике стрела крана обрушивается на дом, снося по очереди балконы с девятого по первый этаж.

По словам очевидцев, скорая и спецслужбы подъехали через пять минут после падения, пишет "Город Киров". Стрела многотонного крана превратила попавшие под удар машины "в груду бесформенного металла", говорится в сообщении.

Один из интернет-пользователей, выложивший видео последствий катастрофы, сообщил, что инцидент произошел во время ураганных порывов ветра, когда на стройке велись работы. "При рывке ветра на моих глазах кран покатился по рельсам метров 100 в сторону дома, и, уткнувшись в ограничитель, упал на стоящий рядом жилой 9-этажный дом. Стрелой придавило "Ниву", на видео не видно, остальная часть снесла балконы и упала на припаркованные машины", - сообщил MrGans2012.

По словам этого очевидца, при подъезде к месту падения было видно, что соседние краны продолжали работу. "Похоже, падение соседского их не напугало", - констатировал MrGans2012.

О том, что, по словам жителей дома, падение крана произошло скорее всего из-за сильного ветра, сообщается и в блоге ru-chp в "Живом Журнале". "Мы находились на кухне и услышали громкий скрежет. Потом в окно увидели, что на соседней стройке кран наклонился и стал падать прямо на нас, на балкон", - рассказала жительница пятого этажа пострадавшего дома. По словам женщины, жильцы побежали прятаться в коридор. "Вначале стрела упала на балкон девятого этажа, а потом в течение двух-трех минут промяла наш балкон, а далее все балконы дома до первого этажа", - поведала женщина.