Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин признал, что Россия уже никогда не догонит США в космической сфере
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин признал, что Россия уже никогда не догонит США в космической сфере Неутешительное заявление Рогозин сделал в пятницу, 27 мая, на заседании коллегии Минпромторга РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин признал, что Россия уже никогда не догонит США в космической сфере
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Неутешительное заявление Рогозин сделал в пятницу, 27 мая, на заседании коллегии Минпромторга РФ
Минпромторг
 
 
 
Частная американская корпорация SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, в конце апреля получила первый контракт от Пентагона на запуск спутника
Global Look Press

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин признал, что Россия уже никогда не догонит США в космической сфере. По его словам, РФ девятикратно отстает от Соединенных Штатов, и сократить этот разрыв даже при реализации самых амбициозных проектов можно лишь в 1,5 раза.

Неутешительное заявление Рогозин сделал в пятницу, 27 мая, на заседании коллегии Минпромторга РФ, прямая трансляция которого велась на сайте ведомства. Вице-премьер заявил, что Россия отстает от США в космической отрасли по части производительности труда. "Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. А все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну, повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", - заключил вице-премьер, курирующий космическую отрасль в России (на видео - 58:30).

По его словам, если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то мы в РФ "так и будем смотреть за новостями NASA и Элона Маска и облизываться".

При этом в Twitter Рогозин уточнил, что в некоторых вопросах Россия превосходит США в космической отрасли. "В области ракетно-космического двигателестроения Россия по качеству и ценам намного конкурентоспособнее США", - указал вице-премьер.

Стоит напомнить, что частная американская корпорация SpaceX, принадлежащая миллиардеру Элону Маску, в конце апреля получила первый контракт от Пентагона на запуск спутника. Ее главный конкурент United Launch Alliance, совместная компания Boeing и Lockheed, в тендере Минобороны США не участвовала, сославшись на нехватку российских двигателей РД-180. Сделка со SpaceX обойдется Пентагону на 40% дешевле, чем с ULA.

Ранее Рогозин в своих заявлениях относительно космической отрасли пытался подчеркнуть уязвимое положение США. К примеру, в апреле 2014 года, комментируя очередной пакет санкций со стороны Вашингтона, вице-премьер заявил, что Россия может отказаться доставлять американских астронавтов на МКС, с сарказмом посоветовав им вместо "Союзов" воспользоваться батутом.

В мае 2014-го Рогозин говорил, что Россия может отказаться от участия в проекте Международной космической станции (МКС) после 2020 года. Также вице-премьер отмечал, что РФ может выбрать себе новых партнеров: место США, "обижающих" российских чиновников санкциями, может занять Китай.

Рогозин назвал причину переноса пуска с "Восточного"

Рогозин сообщил, что перенос пуска с космодрома Восточный связан с ошибкой в документации, возникшей при переводе ее в цифровую версию. "Инцидент был на космодроме Восточный: оказалось, что перенос пуска был связан, сработала автоматика именно из-за того, что "НПО автоматики" при переводе бумажной документации в цифру совершил конкретную ошибку и ее не заметили", - пояснил вице-премьер.

Первоначально первый пуск с нового российского космодрома в Амурской области планировалось провести 27 апреля. Однако он был перенесен на сутки из-за технического сбоя, причиной которого стал топливный клапан - автоматика дала сигнал о его неисправности за полторы минуты до старта.

Ракету-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками - "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 - запустили со второй попытки в присутствии президента РФ Владимира Путина. В итоге запуск был признан успешным.

Тем не менее сбой при первой попытке не остался незамеченным властями. Путин в связи с этим инцидентом объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль, главе "Роскосмоса" Игорю Комарову, а гендиректору научно-производственного объединения автоматики (НПОА) Леониду Шалимову вынес постановление о неполном служебном соответствии. Позже Шалимов был отправлен в отставку.