В Совете Федерации прошел круглый стол на тему "Прокуратура как институт государственной власти"
Архив NTVRU.com
В Совете Федерации прошел круглый стол на тему "Прокуратура как институт государственной власти" На нем было отмечено, что необходимо сохранить за прокуратурой надзорные функции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации прошел круглый стол на тему "Прокуратура как институт государственной власти"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На нем было отмечено, что необходимо сохранить за прокуратурой надзорные функции
Архив NTVRU.com
 
 
 
С упразднением Фонда развития прокуратуры указанный государственный орган будет испытывать серьезные финансовые проблемы
Архив NTVRU.com

В Совете Федерации прошел круглый стол на тему "Прокуратура как институт государственной власти". Как сообщает агентство "МК-новости", на нем было отмечено, что необходимо сохранить за прокуратурой надзорные функции, а также то, что с упразднением Фонда развития прокуратуры указанный государственный орган будет испытывать серьезные финансовые проблемы, поскольку к настоящему времени имеется задолженность бюджета перед органами прокуратуры на сумму 777 млн. руб.

Провел круглый стол первый заместитель председателя комитета верхней палаты по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вавилов (Биробиджан), с основным докладом выступил заместитель генерального прокурора РФ Николай Макаров.

В своем докладе Макаров отметил, что вопрос о надзорных функциях прокуратуры вызывает ожесточенные споры. За последние полтора года органами прокуратуры выявлено более 1 млн. нарушений законов, в том числе свыше 200 тыс. незаконных правовых актов. 84,5% из них отменено или изменено по протестам прокуроров либо по обращениям судов. В их числе 64,5 тыс. - правовые акты, изданные органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления.

За это же время прокурорами восстановлены нарушенные права по письменным обращениям 314 тыс. граждан. При этом по вопросам нарушений трудового законодательства и нарушений прав несовершеннолетних нашла положительное решение каждая вторая из соответственно 103 тыс. и 37,2 тыс. жалоб. Более 1,5 млн. граждан принято на личном приеме с аналогичными результатами.

За то же время прокурорами отменено 12,9 тыс. незаконных постановлений о прекращении уголовного дела, 18,4 тыс. необоснованных постановлений о приостановлении производства по уголовным делам. В ходе прокурорских проверок выявлено и поставлено на учет 172,5 тыс. ранее не зарегистрированных преступлений. Признаны обоснованными и удовлетворены 123,1 тыс. жалоб граждан на нарушения закона в ходе предварительного следствия и дознания. За полтора года по протестам прокуроров отменены или изменены неправосудные приговоры в отношении 67,5 тыс. осужденных, из них в порядке надзора - в отношении 22,5 тыс. человек.

Отмечено, что иски прокуроров в порядке гражданского судопроизводства удовлетворяются более чем на 90%, протесты по гражданским делам - более чем на 80%. Суммы, взысканные арбитражными судами по искам прокуроров, исчисляются миллиардами рублей.

В рекомендациях круглого стола его участники предлагают парламенту РФ восстановить право Генерального прокурора на законодательную инициативу и обращение в Конституционный суд по поводу конституционности правовых актов, а также упразднить порядок согласования кандидатур на должности прокуроров субъектов РФ. Правительству РФ предлагается при формировании федерального бюджета ежегодно предусматривать полное финансирование органов прокуратуры, учитывая, что, в соответствии с принятой в первом чтении поправкой к федеральному закону "О прокуратуре РФ" об упразднении внебюджетного Фонда развития прокуратуры, федеральный бюджет остается единственным источником ее финансирования.