В Москву вернулась съемочная бригада компании РЕН ТВ, члены которой в ночь на субботу были похищены и избиты в Ингушетии
www.ren-tv.com
В Москву вернулась съемочная бригада компании РЕН ТВ, члены которой в ночь на субботу были похищены и избиты в Ингушетии В ночь на 24 ноября, в 23:30, в номер, где жила бригада телевизионщиков, постучались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву вернулась съемочная бригада компании РЕН ТВ, члены которой в ночь на субботу были похищены и избиты в Ингушетии
www.ren-tv.com
 
 
 
В ночь на 24 ноября, в 23:30, в номер, где жила бригада телевизионщиков, постучались
НТВ
 
 
 
Они приказали нам лечь на пол лицом вниз. Я присел на корточки, но мне заехали ботинком в бок и повторили приказ лечь на пол
НТВ

В Москву вернулась съемочная бригада компании РЕН ТВ, члены которой в ночь на субботу были похищены и избиты в Ингушетии во время командировки. Потерпевшие уверены, что на них напали сотрудники местных спецслужб, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал после возвращения в Москву журналист Станислав Горячих, "состояние пострадавших в целом нормальное - явных переломов ни у кого из нас нет, но ссадины и синяки есть, конечно, у всех". В свою очередь, заместитель редактора информационной службы телеканала РЕН ТВ Сергей Шевыкин отметил, что "нападение не прошло для ребят бесследно, есть подозрение на сотрясение мозга, возможно, повреждены почки".

В ночь на 24 ноября, в 23:30, в номер, где жила бригада телевизионщиков, постучались. Некая женщина, представившись администратором гостиницы, попросила открыть дверь. Как только один из тележурналистов, Артем Высоцкий, приоткрыл дверь, в комнату ворвались трое неизвестных в масках и камуфляже. "Они приказали нам лечь на пол лицом вниз. Я присел на корточки, но мне заехали ботинком в бок и повторили приказ лечь на пол", - сказал Станислав Горячих.

После этого неизвестные надели журналистам на головы принесенные с собой черные полиэтиленовые пакеты и, не дав одеться, вывели, толкая оружием в спину, на улицу и посадили в белый микроавтобус "Газель". Как позже выяснилось, в салоне с мешком на голове уже сидел правозащитник из "Мемориала" Олег Орлов, который так же, как и журналисты, приехал в Ингушетию на митинг оппозиции.

Больше часа "Газель" петляла по дорогам, после чего остановилась в чистом поле. По словам Станислава Горячих, журналистам приказали выйти и начали избивать. "Били молча. После этого один из них сказал, что нас сейчас расстреляют. Но затем со смешком он добавил: "Жаль, глушителей не взяли", и они уехали. Как отметил тележурналист, неизвестные в масках вели себя предельно спокойно. По его мнению, "никто, кроме сотрудников спецслужб, так себя не ведет".

По факту нападения на журналистов возбуждено уголовное дело по статье 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), статье 139 (неприкосновенность жилища) и статье 161 УК РФ (грабеж).