NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 27 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Смерть врача, осужденного по делу Сони Куливец, признана самоубийством

время публикации: 27 ноября 2008 г., 12:43
последнее обновление: 27 ноября 2008 г., 13:43
блог печать сохранить почта фото

По факту смерти в краснодарском СИЗО врача, осужденного по "делу Сони Куливец", никакого уголовного дела возбуждаться не будет
В сентябре врач анестезиолог- реаниматолог детской инфекционной больницы Краснодара был приговорен к 11 месяцам колонии-поселения
Согласно показаниям сокамерников Пелипенко, врач очень переживал из-за того, что девочка Соня Куливец лишилась руки

По факту смерти в краснодарском СИЗО врача, осужденного по "делу Сони Куливец", никакого уголовного дела возбуждаться не будет.

Следственный отдел по Краснодару СУ СКП РФ по Краснодарскому краю отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти осужденного врача Владимира Пелипенко.

"Сегодня вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. При этом отказано как в возбуждении дела по статье 105 (убийство) так и по статье 110 (доведение до самоубийства)", - сказал журналистам руководитель следственного отдела по Краснодару СКП РФ Александр Валиев.

Напомним, в сентябре врач анестезиолог- реаниматолог детской инфекционной больницы Краснодара был приговорен к 11 месяцам колонии-поселения. Неделю назад, 20 ноября, Пелипенко был обнаружен на своей кровати в СИЗО "с телесными повреждениями в виде резаных ран в области шеи и локтевого сгиба".

Следователь отметил, что хотя о суициде Пелипенко не говорил, но он несколько месяцев лечился от депрессии, а его сокамерники по СИЗО рассказали, что доктор переживал по поводу трагедии с Соней Куливец и понимал, что вернуться в медицину не сможет.

Валиев уточнил, что Пелипенко был взят под стражу 5 ноября и помещен в камеру +154 СИЗО +1 Краснодара, где вместе с ним находились осужденные по преступлениям средней тяжести - за кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотиков. Все они, в том числе и Пелипенко, были приговорены к отбыванию наказания в колонии-поселении.

"Вел Пелипенко себя немножко неадекватно, но намерений покончить с собой не высказывал. Никаких угроз и силы, со слов сокамерников, к нему не применялось", - сказал Валиев.

7 ноября заболевший пневмонией Пелипенко был переведен в больничную палату СИЗО. В камере стационара он находился с пятью осужденными. "Данные лица были осуждены по статьям, которые отнесены к преступлениям средней тяжести. В их числе отъявленных преступников, способных на лишение жизни, не было", - сказал Валиев.

По его данным, согласно показаниям сокамерников Пелипенко, врач очень переживал из-за того, что девочка Соня Куливец лишилась руки. Говорил, что никогда уже не сможет работать врачом, а это дело его жизни.

В ночь на 20 ноября около 24:00 он подбежал к окну и стал звать своих родственников, рассказал Валиев. При этом сокамерники говорят, что поведение Пелипенко в тот момент было уже неадекватным. Около 01:00 один из заключенных услышал хрипы Пелипенко, подошел к нему и увидел, что тот лежит в крови. Был вызван постовой, затем фельдшер СИЗО.

"Фельдшер говорит, что она пыталась зашить Пелипенко раны, но он размахивал руками и мешал ей это сделать. Когда прибыла "скорая", врачи констатировали смерть", - сказал Валиев.

В ходе осмотра места происшествия было обнаружено лезвие от одноразового бритвенного станка. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила на теле Пелипенко десять резаных ран в области шеи слева - все эти раны поверхностные. Еще одна рана находилась в области локтевого сгиба, в районе вены. На пальцах также есть царапины, указывающие на то, что он держал лезвие правой рукой.

Валиев сообщил также, что в материалах проверки есть сведения о том, что Пелипенко находился в психиатрической больнице Краснодара с 12.02.2008 по 18.07.2008, то есть как раз в то время, когда проходил судебный процесс по делу Куливец. В больнице он находился на лечении с диагнозом "депрессия".

По поводу того, что Пелипенко окончательный приговор был вынесен 17 сентября, а под стражу он был помещен лишь 9 ноября, руководитель отдела сказал следующее: "Есть определенная процедура приведения приговора в исполнение. Пелипенко находился во время суда под подпиской о невыезде, поэтому после вынесения приговора нужно было вынести постановление о помещении его под стражу и на это понадобилось время".

Напомним, кроме Пелипенко по делу грудной девочки Сони Куливец, которой в результате медицинской ошибки ампутировали руку, была осуждена медсестра той же больницы Елена Сеничева.

Им обоим было предъявлено обвинение по части 2 статьи 118 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

19 ноября 2007 года медиков приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении каждому. Однако после обжалования, суд сократил каждому из врачей сроки заключения на один месяц.

Двухмесячная Соня Куливец лишилась руки в результате неправильно введенного катетера: у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья, что привело к ампутации.

Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок стал инвалидом из-за ошибки врачей.

facebook

Ссылки по теме:


Прокуратура: покойный фигурант дела Сони Куливец находился в СИЗО законно
// NEWSru.com // В России // 25 ноября 2008 г.


В Краснодарском СИЗО умер врач, осужденный по делу Сони Куливец
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2008 г.


Медики, по вине которых Соня Куливец лишилась руки, все же отправятся в колонию
// NEWSru.com // В России // 17 сентября 2008 г.


Медикам, из-за которых 2-месячная Соня Куливец лишилась руки, смягчили приговор
// NEWSru.com // В России // 31 июля 2008 г.


Медики, по вине которых новорожденная лишилась руки, обжалуют приговор
// NEWSru.com // В России // 27 декабря 2007 г.


В Краснодаре начался суд по "делу Сони Куливец", лишившейся руки из-за ошибки врачей
// NEWSru.com // В России // 22 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Краснодарский край // Инцидент // ЧП


Последняя новость NEWSru.com – 21:18
В Москве повесился чиновник из правительственного Департамента оборонной промышленности // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Инцидент / Самоубийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 21:18


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com