В четверг Леонид Парфенов был объявлен первым лауреатом премии имени Владислава Листьева
RTV International
В четверг Леонид Парфенов был объявлен первым лауреатом премии имени Владислава Листьева "У меня крайне неоднозначное отношение к этой истории. Многое из того, что сказал Парфенов – правда, и я с чем-то согласен", - сказал Клейменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг Леонид Парфенов был объявлен первым лауреатом премии имени Владислава Листьева
RTV International
 
 
 
"У меня крайне неоднозначное отношение к этой истории. Многое из того, что сказал Парфенов – правда, и я с чем-то согласен", - сказал Клейменов
Первый канал
 
 
 
Глава информслужбы "Первого" о речи Парфенова: у Эрнста "могут быть проблемы"
RTV International
 
 
 
На церемонии вручения награды, где присутствовали руководители российского ТВ, Парфенов раскритиковал информвещание гостелеканалов, назвав его "не информацией вовсе, а властным пиаром"
RTV International

Глава дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов считает, что произнося речь о состоянии информационного вещания основных телеканалов страны, Леонид Парфенов "наверняка предполагал", что у главы "Первого канала" Константина Эрнста "из-за этой речи могут быть проблемы".

В четверг Леонид Парфенов был объявлен первым лауреатом премии имени Владислава Листьева. На церемонии вручения награды, где присутствовали руководители российского ТВ, Парфенов раскритиковал информвещание гостелеканалов, назвав его "не информацией вовсе, а властным пиаром".

"У меня крайне неоднозначное отношение к этой истории. Многое из того, что сказал Парфенов – правда, и я с чем-то согласен", - сказал Клейменов в интервью журналу GQ.

- Полная версия церемонии и речи Парфенова

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись. При этом, он наверняка предполагал, что у Эрнста из-за этой речи могут быть проблемы – в конце концов, он прекрасно осведомлен о той системе координат, в которой мы все существуем", - отметил глава дирекции информационных программ "Первого канала".

"Для меня в этой истории очень многое остается неясным. Парфенов всегда был достаточно отстранен от политики, это человек исключительно творчества. У него много раз была возможность в острых ситуациях заявить о своей позиции, но он этого не делал. И мне интересно – почему сейчас? Почему человек с феноменальной памятью, о которой знает весь цех, читал эту речь по бумаге? И почему у него дрожали при этом руки, – хотя эфирные люди умеют справляться с волнением?" - сказал Клейменов.

В то же время известный журналист Евгений Киселев, который сейчас работает на Украине заявил, что "при всей отточенности речи Парфенова, при том, что в его тексте, как всегда, каждое слово выверено и каждая фраза отшлифована, все это настолько очевидно, что похоже на банальность".

"Но вопрос не в содержании, а в самом факте появления этой речи. В том, что она вывешена на сайте "Первого". В том, что руководители государственных каналов, которые ей внимали, не встали и не вышли из зала. Это, конечно, признак каких-то разрешенных перемен. А вообще, давайте называть вещи своими именами – Парфенов выступает перед узким, элитным клубом руководителей российского телевидения. Перед ним сидят Добродеев, Эрнст, Миткова и вежливо слушают, как он рассказывает им, что они сделали с телевидением. Это лучшая иллюстрация пословицы "хоть плюй в глаза, все божья роса". Хотя именно эти люди создавали либеральное телевидение 90-х годов. И я абсолютно уверен, что на следующем витке истории они же, засучив рукава, начнут делать новую перестройку", - считает Киселев.

Журналист Андрей Лошак в свою очередь заявил, что Парфенов - "один из немногих людей, кто реально живет не по лжи. Он никогда не соврал, он просто органически не способен фальшивить".

"Может, и рад бы был – ведь он действительно не боец по натуре, – но вот не может. И он сказал все то, о чем давно думают тысячи закадровых работников. Потому что реально достало уже. Я вот только вчера был в "Останкино", и там все те же истории – делали какой-то сюжет, обратились к министру Голиковой за комментариями, та, вместо того, чтобы прокомментровать, позвонила Путину, а Путин, в свою очередь – генеральному директору канала, и сюжет со скандалом сняли. Ну сколько это может продолжаться?" - заявил Лошак.

Жена Парфенова Елена Чекалова допускает, что он может быть уволен телекомпанией, пишет "Московский комсомолец".

"Вы же видели, что многие даже не хлопали после его выступления, сидели, опустив глаза, и ушли понурые, грустные. А когда речь закончилась, была тишина, пауза, люди не знали, как на это реагировать, особенно чиновники. Да тот же Швыдкой или Сеславинский могут подойти потом: "Лёня, как ты здорово всё сказал". Но что будет потом, никто не знает. Ведь случись что, никто и не поддержит. В этом весь ужас нашего общества", - сказала Чекалова.

На вопрос, может ли Парфенов потерять работу на "Первом канале" из-за речи в четверг, его жена ответила: "Всякое может быть, и это вполне возможный вариант. Мы тоже это обсуждали. Тем не менее, когда Лёню спросили: не считает ли он, что всех подставил, а он на это ответил: ну тогда можно было Мамонтова наградить".