Президент России Владимир Путин призвал российских чиновников жить по правилам, в очередной раз высказавшись против коррупции
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин призвал российских чиновников жить по правилам, в очередной раз высказавшись против коррупции Проблемы, связанные с мздоимством, расточительством и неэффективными государственными тратами, стали темой для обсуждения на встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин призвал российских чиновников жить по правилам, в очередной раз высказавшись против коррупции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Проблемы, связанные с мздоимством, расточительством и неэффективными государственными тратами, стали темой для обсуждения на встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Чиновников, которые не понимают, что нужно жить по средствам, нужно привлекать к персональной ответственности, заявил Путин
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин призвал российских чиновников жить по правилам, в очередной раз высказавшись против коррупции. Проблемы, связанные с мздоимством, расточительством и неэффективными государственными тратами, стали темой для обсуждения на встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Когда я говорю про экономику, то имею в виду, конечно, борьбу с коррупцией, которая подавляет любую экономическую активность. А у нас еще очень многое нужно сделать по этому направлению", - заявил глава российского государства. Расшифровка его речи есть на официальном сайте Кремля.

Чиновников, которые не понимают, что нужно жить по средствам, нужно привлекать к персональной ответственности, заявил Путин. "Есть определенные правила, по которым человек обязан жить, если приходит на государственную службу или на муниципальную. И нечего придумывать и хитрить, нужно просто жить по этим правилам или здесь не работать", - указал он.

Путин пообещал активистам ОНФ, что в администрации президента подробно проанализируют подготовленные Фронтом материалы. "Вы работаете по генеральной, можно сказать, повестке дня, это чрезвычайно важная вещь… Надеюсь, что нам всем вместе удастся двигаться эффективно и менять ситуацию к лучшему", - подчеркнул он.

Кроме того, Путин заявил, что власти вырабатывают систему поддержки малого и среднего бизнеса. "В то же время, безусловно, и представители малого и среднего бизнеса должны вести себя адекватно и честно по отношению к своим партнерам и, самое главное, клиентам", - объяснил он.

В разговоре о коррупции Путин упомянул проект "За честные закупки". Эксперты ОНФ занимаются мониторингом торгов, отыскивая закупки, которые противоречат "закону или здравому смыслу". С помощью проекта можно "рассказать о ней в СМИ и социальных сетях, отправить жалобу, подключить к работе над устранением нарушений юристов", говорится на сайте инициативы. Некоторые сомнительные закупки усилиями ОНФ были предотвращены, следует из сообщений на сайте.

Треть россиян между тем не видит реальных результатов борьбы с коррупцией в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в октябре. 33% респондентов высказали мнение, что в этом плане "все остается как было", хотя руководство РФ постоянно говорит о необходимости такой борьбы. В сентябре правозащитники заявили об увеличении втрое среднего размера взятки в России.