В список законов, подлежащих отмене, по словам Пономарева, попали те правовые акты, которые нарушают Конституцию или права человека
Moscow-Live.ru
В список законов, подлежащих отмене, по словам Пономарева, попали те правовые акты, которые нарушают Конституцию или права человека Пономарев заявил, что сегодня под флагом борьбы с терроризмом и экстремизмом происходит урезание прав и свобод человека
 
 
 
В список законов, подлежащих отмене, по словам Пономарева, попали те правовые акты, которые нарушают Конституцию или права человека
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пономарев заявил, что сегодня под флагом борьбы с терроризмом и экстремизмом происходит урезание прав и свобод человека
©РИА Новости /Евгений Одиноков

Правозащитники на всероссийском съезде 26 ноября предложили отменить законы об иностранных агентах, внесудебной блокировке интернет-сайтов, слежке за пользователями интернета, "закон Димы Яковлева", статью 282 УК РФ и еще ряд действующих нормативно-правовых актов, сообщает "Новая газета".

Как рассказал изданию исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, список законов подготовили активисты проекта "Санация права", а правозащитники инициативу поддержали и приняли резолюцию об отмене.

В список законов, подлежащих отмене, по словам Пономарева, попали те правовые акты, которые нарушают конституцию или права человека.

В список, поддержанный участниками съезда, входит 21 закон, либо нормативный акт, либо поправки, принятые в кодексы, в том числе предложение отменить расплывчатое применение "экстремистской" статьи 282 УК РФ, которую используют против пользователей соцсетей.

"Применение этой статьи за лайки и репосты в социальных сетях стало уже обыденным явлением. Требуем прекращения практики возбуждения уголовных дел по "экстремистским статьям" в отсутствие действенных призывов к насилию", - указал Пономарев.

Одним из последних совет "Санации права" признал дискриминационным "закон Тимченко" - поправки в Налоговый кодекс, избавляющие от необходимости платить налоги бизнесменов, находящихся под санкциями.

"Закон предоставляет возможности для злоупотребления, противоречит большинству декларируемых целей налоговой политики России, начиная от концепции деофшоризации экономики и заканчивая обязательствами, взятыми на себя Россией в части международного автоматизированного обмена налоговой информацией", - указывается в заключении совета, опубликованном на сайте "Санации права".

Закон называется "следствием покровительства приближенным к власти бизнесменам в ущерб интересам граждан Российской Федерации".

Накануне, 26 ноября, на Всероссийском съезде в защиту прав человека, на который не пустили корреспондентов телеканалов НТВ и РЕН ТВ, правозащитники приняли резолюцию, в которой призвали ликвидировать центр "Э" в его нынешнем виде, сообщает радио "Свобода".

По их мнению, ведомство "в значительной степени вместо реальной борьбы с терроризмом и экстремизмом преследует идеологических оппонентов власти". Также правозащитники потребовали прекратить практику объявления по идеологическим причинам экстремистскими "организаций, не применяющих насилие для достижения своих политических и идеологических целей".

Пономарев заявил, что сегодня под флагом борьбы с терроризмом и экстремизмом происходит урезание прав и свобод человека. "Деятельность силовых ведомств направлена против российских граждан", - отметил он.

В состав экспертов "Санации права" входят восемь человек: бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, покинувший Россию и переехавший в Лондон, предприниматель Борис Зимин, юрист Елена Лукьянова, учредитель Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия" Елена Панфилова, адвокат, публицист Владимир Пастухов, правозащитник, руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), правозащитник, публицист Ирина Ясина. Совет рассматривает и анализирует сомнительные нормативные акты на постоянной основе.