МИД России призвал Великобританию пересмотреть решения о предоставлении убежища "известно кому"
Архив NEWSru.com
МИД России призвал Великобританию пересмотреть решения о предоставлении убежища "известно кому"
 
 
 
МИД России призвал Великобританию пересмотреть решения о предоставлении убежища "известно кому"
Архив NEWSru.com

МИД России в пятинцу вновь призвал руководство Великобритании пересмотреть решение о предоставлении политического убежища лицам, которые планировали, способствовали совершению или участвовали в совершении терактов.

На этот раз на Смоленской площади ссылаются на резолюцию 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, в которой содержится призыв к государствам, предоставившим статус беженца или убежище лицам, подозреваемых в терроризме, сообщает "Интерфакс".

Как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, "в данной резолюции подчеркивается, что заявления о политических мотивах не должны признаваться в качестве основания для отказа в просьбе о выдаче предполагаемых террористов". Имена он называть не стал, однако отметил, что "всем известно, о ком в данном случае идет речь". Напомним, что в настоящее время в Британии находятся 16 человек объявленных российскими властями в международный розыск.

Номером первым в списке числится предприниматель Борис Березовский, который 10 сентября 2003 года получил политическое убежище в Великобритании. Генпрокуратура России неоднократно обращалась в МВД Великобритании с просьбой об экстрадиции Березовского, обвиняя его в "мошенничестве при отягчающих обстоятельствах" и попытках смены государственного строя в России, однако каждый раз британское правосудие отказывало ей в этом.

Не далее, как накануне, генеральная прокуратура России поручила ФСБ провести проверку по факту публикации в интернете интервью предпринимателя Бориса Березовского, данного им в середине октября журналисту газеты "Алтайская правда".

Березовский, в частности, заявил о необходимости и неизбежности силового перехода власти в России в другие руки. Он отметил, что сегодняшняя власть нелегитимна, так как разрушает основные положения Конституции. По его словам, это проявляется в отмене всеобщих выборов губернаторов, что нарушает не только букву, но и дух Конституции ( ПОЛНЫЙ ТЕКСТ).

Согласно заявлению, обнародованному на сайте Генпрокуратуры, данные высказывания могут быть положены в основу нового обвинения Березовскому, которое будет предоставлено правоохранительным органам Великобритании с очередной просьбой об экстрадиции опального олигарха.

Так же в списке Генпрокуратуры Юлий Дубов - партнер Бориса Березовского по компании "ЛогоВАЗ". Статус беженца Юлию Дубову был предоставлен в соответствии с пунктом 6.1.d закона об экстрадиции, который гласит, что иностранный гражданин не может быть выдан Великобританией, если ему на родине грозит преследование в связи с его политическими убеждениями.

В Великобритании укрывается эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев. Он заочно обвиняется Россией по нескольким статьям УК РФ, в числе которых причастность к терроризму. В ноябре 2003 года магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева. Судья Уоркман признал серьезность угрозы, что в России Закаев может быть подвергнут пыткам. А 28 ноября МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища на территории этой страны. Там же нашел политическое убежище от преследования российских властей Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ, подполковник запаса, автор нашумевшей книги "ФСБ взрывает Россию", в которой российские спецслужбы обвиняются в организации терактов 1999 года и которая послужила основой документального фильма Бориса Березовского "Покушение на Россию".

Далее в списке - большая группа руководителей и менеджеров компании "ЮКОС".