Уголовное дело по статье "клевета" возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова
НТВ
Уголовное дело по статье "клевета" возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова Возбуждено дело по ч. 2 и 3 ст. 129 (клевета) УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело по статье "клевета" возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова
НТВ
 
 
 
Возбуждено дело по ч. 2 и 3 ст. 129 (клевета) УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы
НТВ
 
 
 
Напомним, в начале октября Тверской суд Москвы уже частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову, обязав правозащитный центр "Мемориал" опровергнуть заявления о виновности президента Чечни Рамзана Кадырова в убийстве сотрудницы организации Натальи Эстемиров
RTV International

Уголовное дело по статье "клевета" возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова. "Я получил постановление о возбуждении уголовного дела против Орлова", - сказал адвокат чеченского лидера Андрей Красненков "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, дело возбудило управление организации дознания ГУВД по Москве. "Возбуждено дело по ч. 2 и 3 ст. 129 (клевета) УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы", - добавил адвокат. Подтверждения этой информации от представителей прокуратуры пока не последовало.

- Кадыров подал в суд и на главреда "Новой газеты"

Как сообщил Красненков, Орлов в течение месяца должен быть привлечен в качестве обвиняемого и допрошен. "Правоохранительным органам в Чечне будет дано поручение о допросе Кадырова", - сказал защитник.

По его словам, у Орлова есть возможность обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, "но это бесперспективно". "Возбуждено уголовное дело после дополнительной проверки после того, как я обращался с жалобой в прокуратуру, то есть дело уже находилось под контролем прокуратуры Москвы", - указал адвокат.

Между тем в центре "Мемориал" заявили, что уже знают о возбуждении уголовного дела против Орлова. В то же время адвокат главы "Мемориала" Генри Резник сказал "Интерфаксу", что у него нет информации о возбуждении уголовного дела. "Мне не известно, что есть такое постановление, когда ознакомлюсь с ним, тогда и выражу к нему отношение. Возбудили и возбудили. Как возбудились, так и опадут", - сказал защитник.

Напомним, в начале октября Тверской суд Москвы уже частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову, обязав правозащитный центр "Мемориал" опровергнуть заявления о виновности президента Чечни Рамзана Кадырова в убийстве сотрудницы организации Натальи Эстемировой.

Орлов ранее заявлял, что глава чеченской администрации виноват в гибели Эстемировой, но, по словам правозащитника, не в юридическом, а в социально-политическом смысле - как глава региона.

Также суд постановил взыскать с правозащитного центра в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч. Кадыров требовал возмещения морального ущерба в размере 10 млн рублей.

Орлов тогда заявил, что намерен обжаловать это решение. По его словам, жалобу, скорее всего, отклонят, тогда он обратится в Европейский суд по правам человека. Защита Кадырова, напротив, была довольна решением суда и заявляла, что обжаловать его не планирует. Позже сам президент Чечни также выразил удовлетворение в связи с постановлением Тверского суда.

Кадыров обвинял Орлова в клевете, а Эстемирову в том, что она фабриковала материалы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Правозащитница расследовала факты исчезновений, пыток и убийств людей в Чечне.

В то же время стало известно, что Кадыров намерен судиться и с сотрудниками "Новой газеты" за статью об убийстве его бывшего охранника Умара Исраилова. Издание сообщало, что членов семьи Исраилова пытали высокопоставленные чиновники республиканской администрации, в том числе и лично Рамзан Кадыров. Некоторые материалы расследований Эстемировой также публиковались в "Новой газете".