"Сапсан" застрял на заледеневших рельсах в Новгородской области
© РИА Новости / Владимир Астапкович
"Сапсан" застрял на заледеневших рельсах в Новгородской области
 
 
 
"Сапсан" застрял на заледеневших рельсах в Новгородской области
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Скоростной поезд "Сапсан", следующий из Москвы в Санкт-Петербург, застрял в Новгородской области. В вагонах поезда отключили свет и вентиляцию, становится душно, сообщил корреспондент агентства FlashNord из поезда.

Поезд N778 Москва - Санкт-Петербург застрял из-за снега, выпавшего в Новгородской области, и последующего потепления, что повлекло за собой обледенение рельсов. В 22:16 мск поезд N778 плавно затормозил, после чего погасло основное освещение. Пассажирам раздали бумаги для оформления возврата денег за билеты.

"Новгород.ру" сообщает, что состав проследовал в сторону Санкт-Петербурга с короткой технической остановкой на станции Мстинский Мост. "К месту остановки состава выслан вспомогательный локомотив и резервный высокоскоростной поезд "Сапсан", - сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

FlashNord сообщает, что состав отбуксируют в Малую Вишеру (Новгородская область).

Позднее в пресс-службе ОЖД сообщили, что опоздание поезда составит 2,5-3 часа, а в Петербурге пассажиров развезут по домам автобусами.

Новгородская транспортная прокуратура, в свою очередь, уже организовала проверку по факту задержки "Сапсана". "По предварительной информации данное происшествие произошло в результате зацепления указанным поездом настила пешеходного перехода на железнодорожных путях (пассажиры были отправлены резервным поездом, пострадавших нет). Движение по железнодорожному пути восстановлено в полном объеме", - заявили в ведомстве.

По поручению Северо-Западного транспортного прокурора Олега Колесова на место происшествия выезжал новгородский транспортный прокурор Виталий Фетисов. В настоящее время прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте, добавили в ведомстве.