Государственный ракетный центр им. В. Макеева показал первое изображение новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая уже получила на Западе прозвище "Сатана 2"
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева
Государственный ракетный центр им. В. Макеева показал первое изображение новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая уже получила на Западе прозвище "Сатана 2"
 
 
 
Государственный ракетный центр им. В. Макеева показал первое изображение новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая уже получила на Западе прозвище "Сатана 2"
Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева

Государственный ракетный центр им. В. Макеева показал первое изображение новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая уже получила на Западе прозвище "Сатана-2".

В сообщении на сайте центра говорится, что разработка ракетного комплекса была начата в соответствии с государственным оборонным заказом и госконтрактом. "Перспективный ракетный комплекс стратегического назначения "Сармат" создается в целях гарантированного и эффективного выполнения задач ядерного сдерживания стратегическими силами России", - поясняют разработчики.

По данным РИА "Новости", РС "Сармат" должны заменить ракеты Р-36М "Воевода" (в классификации НАТО - "Сатана"), произойти это должно в 2018 году.

Демонстрация изображения ракеты произвела ошеломительный эффект в западной прессе. Так, британская The Daily Mail назвала новое оружие "последним предупреждением Путина". Газета отмечает, что "Сатана-2" в 2000 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму, и способна разом уничтожить Англию и Уэльс.

Предполагается, что РС-28 развивает скорость до семи километров в секунду и способна обойти любые системы ПРО, доставив боеголовки мощностью 40 мегатонн на расстояние в 10 тысяч километров. Издание отмечает, что ракета, невидимая для радаров, несет на себе 16 боеголовок, способных уничтожить территорию размером с Францию или Техас. Диапазон действия позволяет Москве атаковать Лондон или другие европейские города, а также города на Западном и Восточном побережьях США.

Россия могла бы "легко аннигилировать НАТО"

The New York Post называет ракету "замаскированным дьяволом", который легко может достигнуть Нью-Йорка. А The Daily Star публикует карту Восточного побережья, обозначая, по каким целям могут быть нанесены удары и гибель скольких миллионов людей это вызовет.

Как напоминает издание, крутизна Владимира Путина зиждется на том, что он сидит на самом обширном ядерном арсенале в мире и самой мощной ракете SS-18, более известной как "Сатана". На вооружении у России находится 55 видов оружия, но только пять из них могут превратить Восточное побережье в радиоактивный пепел. Так, если "Сатана" ударит по центру Нью-Йорка, умрет более четырех миллионов человек.

Доктор Пол Крейг Робертс, бывший помощник секретаря казначейства, сделал для СМИ пугающие предсказания по поводу апокалиптического ядерного удара, который грозит США со стороны России. Он предупредил, что путинский "Сатана" способен уничтожить три четверти штата Нью-Йорк, превратив его в пустыню на тысячи лет.

"Атомные бомбы, которые Вашингтон сбросил на беззащитное гражданское население, когда японское правительство пыталось сдаться, - это просто детские пугачи по сравнению с сегодняшним ядерным оружием", - напоминает эксперт, поясняя, что пяти или шести ракет "Сатана" достаточно, чтобы Восточное побережье США просто перестало существовать. По мнению Робертса, Россия могла бы "легко аннигилировать НАТО" и вызвать полный крах западного альянса. Как пишет The Daily Star, третью мировую войну может спровоцировать в том числе конфликт России и США по Сирии.

Ракета может быть фальшивкой, полагает эксперт

CNN успокаивает своих зрителей, напоминая, что НАТО укрепляет оборону в странах, расположенных вдоль границы с Россией, на фоне растущей озабоченности по поводу укрепления военного потенциала Москвы. В настоящее время министры обороны стран альянса обсуждают ситуацию в Брюсселе. Как один из поводов для беспокойства приводится недавнее решение о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония, который можно было бы использовать для тысяч ядерных бомб. Причиной этого решения были объявлены "недружественные действия" Вашингтона по отношению к России.

Стоит отметить, мощностью новой ракеты остались впечатлены далеко не все. Так, например, Игорь Сутягин, старший научный сотрудник британского Королевского института оборонных исследований, заявил The Daily Telegraph, что представленная Центром им. Макеева ракета - это фальшивка. "Детали конструкции некорректны. Я сомневаюсь, что настоящая ракета уже существует в металле", - приводит его слова Русская служба BBC в обзоре британской прессы.

По мнению Сутягина, 11 лет отсидевшего в России за шпионаж и оказавшегося в Великобритании в результате обмена осужденными между Россией и США, презентация "Сатаны-2" - это послание Кремля. "Русские хотят сказать миру - мы великая держава. Мы вселяем страх. Не игнорируйте нас", - пояснил он.

Без "Сармата" можно было обойтись

В прошлом году заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов пообещал, что армия получит новые ракеты в 2018-2019 годах. По его словам, новая ракета сможет донести до 10 тонн "полезной нагрузки" в любую точку мира, "как через Северный, так и через Южный полюс".

"Бросковые испытания" "Сармата" должны были начаться в 2015 году, напоминает "Газета.ру", однако их перенесли на ноябрь - декабрь 2016 года из-за проблем с огневыми испытаниями двигателя первой ступени. Источники в оборонно-промышленном комплексе полагают, что летно-конструкторские испытания начнутся не раньше конца первого квартала 2017 года. Шахтная пусковая установка на полигоне Плесецк давно готова к запуску.

Стоит отметить, если ракеты "Воевода" ("Сатана") были разработаны в советское время в украинском Днепропетровске и, по идее, остаются на гарантийном обслуживании у украинских предприятий, то над "Сарматами" работают исключительно отечественные производители. Помимо ГРЦ им. Макеева задействованы ГПО машиностроения из Реутова и НПО "Энергомаш".

Издание напоминает, что помимо "Сарматов" стратегические ядерные силы России в обозримом будущем получат подвижные ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-24, подводные лодки проекта "Борей" с баллистическими ракетами Р-30 "Булава". Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН генерал-майор Владимир Дворкин напоминает, что, по мнению некоторых специалистов, Россия могла бы обойтись и без "Сармата".

"Основное его преимущество - большое количество боезарядов. Это позволит России сохранить паритет с США, закрепленный Пражским договором 2010 года, который иногда ошибочно называют СНВ-3. Согласно ему, стороны должны ограничить количество ядерных боезарядов до 1550 единиц, а носителей - до 700 единиц. По замыслу, "Сармат" позволял существенно нарастить количество боезарядов. С другой стороны, он не помогал нам нарастить до нужного уровня количество носителей", - поясняет он.

По мнению The Daily Mail, теперь Россия готовится перенести ядерную конкуренцию в принципиально новую плоскость. Российские инженеры далеко обошли коллег в поиске новых материалов для строительства сверхзвуковых самолетов. Это, по мнению издания, позволит Москве создать флот боевых машин, способных наносить ядерные удары из космоса.