Глава российского Генштаба встретился с военными начальниками Израиля и Сирии
НТВ
Глава российского Генштаба встретился с военными начальниками Израиля и Сирии
 
 
 
Глава российского Генштаба встретился с военными начальниками Израиля и Сирии
НТВ

Вопросы военного сотрудничества были в центре внимания прошедшей во вторник встречи в Москве начальника российского Генштаба генерала армии Юрия Балуевского и председателя Совета национальной безопасности Израиля Гиоре Айленда.

Как сообщил дипломатический источник "Интерфакса" в Москве, кроме вопросов военного сотрудничества, стороны обсудили перспективы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

"На встрече Балуевского и Айленда обсуждались также проблемы международной и региональной безопасности, ситуация на Ближнем востоке", - сказал собеседник агентства.

Балуевский также провел во вторник утром переговоры с начальником Генштаба армии и Вооруженных сил Сирии корпусным генералом Али Хабиба, в ходе которых были рассмотрены вопросы военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Как полагают наблюдатели, и в ходе визита начальника Генштаба Сирии в Москву будут обсуждаться вопросы поставки Дамаску российской военной техники и запчастей. Напомним, несмотря на протесты Тель-Авива и Вашингтона, Москва весной поставила Дамаску комплексы ПВО ближнего радиуса действия "Стрелец". Как заметил тогда президент РФ Владимир Путин, чтобы самолеты ВВС Израиля "не могли летать над президентским дворцом" сирийского лидера Башара Асада.

Заметим, что накануне в Сирии побывал президент Чечни Алу Алханов. Этот визит в Сирию призван продемонстрировать стабильность ситуации на Северном Кавказе, полагает "Независимая газета". Правда, согласно официальной версии чеченский лидер в Дамаске обсуждал с сирийцами "перспективы совместных инвестиционных проектов в области добычи и переработки нефти и возможности расширения торгово-экономических связей Сирии с Северным Кавказом".

Очевидно, что сентябрьский ближневосточный вояж чеченского президента связан и с приближающимися выборами в парламент Чечни. Официальный Грозный сегодня нуждается в поддержке влиятельных и авторитетных чеченских диаспор Сирии и Иордании. Однако не факт, что эта поддержка принесет нужные дивиденды. До сих пор, увы, чеченские общины в Сирии и Иордании предпочитали инвестировать не в экономику Чечни, а в террористическое подполье.

"Визит Алханова в Сирию и Иорданию, – заявил директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин, – это попытка начать новую страницу в отношениях между исламским миром и Чечней. Это мероприятие проведено при поддержке известного бизнесмена Умара Джабраилова и организации Российско-исламское наследие. Задача – утвердить новых лидеров Чечни в чеченской диаспоре".