В Госдуму РФ внесен законопроект, по которому президент сможет увольнять губернаторов по любому подозрению
В Госдуму РФ внесен законопроект, по которому президент сможет увольнять губернаторов по любому подозрению
 
 
 
В Госдуму РФ внесен законопроект, по которому президент сможет увольнять губернаторов по любому подозрению

В Госдуму РФ внесен законопроект, дающий президенту право по представлению генерального прокурора временно отстранять губернаторов от должности за совершение ими правонарушений любой степени тяжести.

В сообщении, размещенном в среду на официальном сайте партии "Единая Россия", отмечается, что сейчас отстранение глав регионов от должности возможно, только если прокуратура обвиняет их в тяжких или особо тяжких преступлениях, передает "Интерфакс". Кроме того, законопроект позволяет приписать чиновнику любого ранга, проявившему нерасторопность или халатность, пособничество терроризму.

Кроме того, по сообщению "Единой России", в законопроекте за внесение в официальные документы намеренных искажений или ложной информации предусматривается взимание штрафа от 100 до 500000 рублей (в настоящее время - до 80000 рублей), а срок заключения увеличивается с 2 до 4 лет.

Предлагаемая мера, говорится в сообщении, "должна способствовать укреплению вертикали власти в РФ, а также оказывать дополнительное дисциплинирующее воздействие на указанную категорию должностных лиц".

Все эти строгости привязываются к проблеме терроризма, который "представляет серьезную угрозу национальной безопасности России". "Ужесточение наказания, - говорится в сообщении, - связано в первую очередь с проблемой терроризма, потому что именно халатность должностных лиц облегчает совершение терактов и мешает их своевременному пресечению".

Разработчики документа не скрывают, что законопроект явно направлен на еще большее укрепление президентской власти. На сайте размещен комментарий заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Валерия Рязанского, в котором отмечается, что "меры, предусмотренные законопроектом, оправданы, они будут стимулировать проявление должностными лицами элементарной бдительности и исключат всепрощенческую расхлябанность: авось, пронесет..."

По мнению Рязанского, нужно "дать возможность руководству страны более оперативно реагировать на ситуации, которые возникают в регионах". "Судебные разбирательства должны проводиться в тот момент, когда президент своим решением временно отстранил губернатора от исполнения обязанностей, для того чтобы провинившийся не мог бы влиять на объективность рассмотрения дела", - заявил депутат.

Депутат отметил, что "халатность того или иного должностного лица может способствовать совершению теракта, который, как правило, совершается в тот момент, когда кто-то из должностных лиц не выполнил то, что ему положено делать по условиям служебного контракта". Пояснительная записка вообще выглядит любопытнее самого законопроекта. В ней подробно обосновывается, что именно попустительство должностных лиц облегчает совершение терактов и мешает их своевременному пресечению, отмечала ранее "Независимая газета".

В записке подчеркивается, что именно такое отношение госчиновников приводит к "открытой пропаганде экстремистских и националистических идей, формированию у населения недоверия к органам госвласти, вызывает чувство безнаказанности у террористов". При этом отмечается, что ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей "позволяет беспрепятственно рекрутировать в террористические организации новых членов, в том числе обладающих теми или иными властными полномочиями".

Рязанский также обращает внимание на то, что "последние события с обманутыми дольщиками показали некоторую слабость власти, неготовность решать такого рода жизненные вопросы". "Ситуации, подобные проблеме с обманутыми дольщиками, говорят о том, что повышать ответственность власти можно и нужно, этому служит норма нового законопроекта", - считает он.

По мнению Рязанского, правильными нормами являются и увеличение штрафных санкций, и наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей. "Это все выстроено в логике закона о государственной и гражданской службе, в рамках административной реформы", - считает депутат.

За последние годы губернаторам довольно часто приходится привыкать к нововведениям на свой счет. Сначала региональных лидеров лишили права быть избранными народом, а теперь еще и посадили в довольно шаткое кресло. Напомним, 13 сентября 2004 года, на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов Госдумы президент России выступил с программой политических реформ. Наиболее масштабной была инициатива главы государства об отмене прямых выборов губернаторов в связи с необходимостью укрепления вертикали власти.