Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за расширение постоянного состава Совета Безопасности ООН и дал понять, что через СБ не пройдет резолюция, направленная против Сирии
Russia Today
Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за расширение постоянного состава Совета Безопасности ООН и дал понять, что через СБ не пройдет резолюция, направленная против Сирии
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за расширение постоянного состава Совета Безопасности ООН и дал понять, что через СБ не пройдет резолюция, направленная против Сирии
Russia Today

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за расширение постоянного состава Совета Безопасности ООН и дал понять, что через СБ не пройдет резолюция, направленная против Сирии, передает "Интерфакс".

В интервью телеканалу "Россия-24" Лавров сказал: "Увеличение СБ ООН не должно быть чрезмерным. Увеличение числа на пять-шесть мы бы поддержали. Членов Совета Безопасности должно быть больше. Он должен быть более представительным, потому что нельзя уже оставлять за его рамками государства, которые стали центрами экономической и финансовой мощи. А с финансами приходит и политическое влияние. А такие страны, как Индия, Бразилия и ЮАР, аргументируют, что необходима большая представленность стран третьего мира".

Кроме того, Лавров также дал понять, что не поддержит позицию западных стран, которые выступили на стороне противников президента Сирии Башара Асада. Россия не поддержит проект резолюции по Сирии, предложенный западными странами, заявил Лавров. "Мы не можем поддержать проект, который западные страны продвигают. И это здесь, в том числе, связано с ливийским опытом", - сказал российский министр.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, проект российской резолюции по Сирии содержит требование не допускать насилия и со стороны руководства Сирии, и со стороны оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

"И в качестве следующего шага все должны сесть за стол переговоров, который должен быть сирийским и инклюзивным. Все сирийские политические, этнические, конфессиональные и прочие силы должны быть там представлены", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что представители России в ходе нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН провели "не одну беседу" с представителями Лиги арабских государств (ЛАГ), "у которой есть свои идеи на сей счет, идущие в том же направлении". "Сейчас самое главное - не допустить провокаций, которые могут ситуацию пустить "под откос", - считает Лавров.

"Подходить к Сирии с незамысловатым набором санкций - просто безответственно. Сами западные партнеры говорят, что они не видят какой-то фигуры, которая могла бы эту страну удержать в качестве единого целого. Если это так, то совсем не понятно, почему такие поспешные действия предпринимаются", - сказал Лавров.

"К тому же санкции уже давно введены и американцами, и ЕС. ЕС продолжает наращивать их, и они - серьезные. Односторонние санкции были введены без консультаций с нами. Теперь они приходят в СБ и просят, чтобы мы одобрили выбранную линию, по поводу которой с нами не советовались. Это не по-партнерски, но мы люди не гордые. Самое главное в том, что там (в резолюции) ничего за душой нет", - продолжил министр.

"Есть оппозиция, которая смотрит на Запад, видит и слышит заявления, что Асад нелегитимен и он должен уйти, и у них возникает ощущение, что надо еще "чуть-чуть простоять", отвергать и бойкотировать все, что Асад предлагает, и Запад им поможет. Это провокация с очень вредными и непредсказуемыми последствиями", - считает Лавров. Он подчеркнул, что президент Сирии под влиянием российского руководства и ЛАГ начал "пусть запоздалые, но достаточно конкретные реформы".

Более решительно в поддержку Сирии высказался член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Асламбек Аслаханов. В заявлении, сделанном корреспонденту сирийского информационного агентства SANA, он "осудил вмешательство стран Запада во внутренние дела Сирии под лживыми и лицемерными предлогами, поскольку они не прекращают открытого насилия в отношении государств региона, нарушая все международные нормы ради реализации собственных целей, в частности, разграбления их природных богатств" и "выступил с резкой критикой разнузданной провокационной войны, проводимой западными и некоторыми региональными СМИ против Сирии". Аслаханов напомнил, что в ходе недавнего визита в Сирию члены делегации Совета Федерации смогли ознакомиться с реальным положением дел в стране, а затем проинформировали об этом российскую общественность.

Аслаханов сообщил, что Совет Федерации намерен сформировать комиссию из представителей творческой интеллигенции и политических кругов для поездки в Сирию с аналогичными целями и объективного освещения происходящих в ней событий.