Сегодня завершился еще один этап операции по обустройству международной космической станции √ грузовой корабль "Прогресс" доставил на орбиту дополнительное оборудование, запасы топлива, кислорода и продукты питания.

В 12:40, когда "Прогресс" приблизился к станции на расстояние в несколько десятков метров, Центр управления полетами начал получать изображение с камеры, установленной на грузовом корабле. Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко перевели пилотируемый корабль "Союз" на модуль "Звезда".

Причаливание состоялось в 12:50 в автоматическом режиме. Спустя полтора часа Крикалев, Гидзенко и Билл Шеппард начали переносить на станцию доставленные "Прогрессом" грузы. За стыковкой наблюдала группа депутатов Госдумы. Гендиректор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев пригласил их, чтобы объяснить необходимость затопления станции "Мир".

Как сообщает корреспондент НТВ, главные противники затопления депутаты Севастьянов, Арцибарский и Савицкая нашли удобный предлог и не приехали. Зато в ЦУПе собрались космонавты, не раз летавшие на станцию "Мир" и подписавшие обращение к президенту Путину с требованием сохранить орбитальный комплекс. Директор "Росавиакосмоса" утверждает, что с начала 90-х годов государственное финансирование станции сократилось катастрофически и, если бы не международные программы, о затоплении пришлось бы думать гораздо раньше.

"Некие кликуши рассказывают о махровом коварстве этих вот американцев, которые только и мечтают уничтожить "Мир", √ заявил Юрий Коптев. √ А я вам докладываю, что, если бы не было договоренностей с американцами, мы бы "Мир" закончили 8 лет назад. Потому что в 1993 году появилось первое соглашение и "Мир" превратился в первый этап международной станции. Была запланирована 5-летняя программа, связанная с полетами "шаттлов", программа, связанная с совместными экипажами, программа, которая в общей сложности принесла около миллиарда долларов".

Коптев считает, что станция "Мир" выработала своей ресурс и за безопасность ее эксплуатации нельзя поручиться. Разговоры о необходимости во что бы то ни стало сохранить российский орбитальный комплекс глава "Росавиакосмоса" считает политическими спекуляциями. Депутаты Госдумы не смогли ничего противопоставить аргументам Юрия Коптева, лишь гендиректор РККА "Энергия" Юрий Семенов заявил, что при должном финансировании станция "Мир" могла бы работать еще несколько лет.

По баллистическим расчетам орбитальный комплекс закончит существование после 10 марта.