Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы предлагает ПАСЕ провести срочные дебаты по ситуации, связанной с памятником Солдату-Освободителю в Таллине.
Соответствующее предложение содержится в обращении которое председатель комитета Госдумы по международным делам, вице-спикер ПАСЕ Константин Косачев направил президенту ПАСЕ Рене ван дер Линдену и генеральному секретарю Совета Европы Терри Девису.
"Несмотря на реакцию российской и мировой общественности, эстонские власти продолжают недостойные действия вокруг памятника Воину- Освободителю в Таллине. Планы по переносу могил солдат различных национальностей, отдавших свои жизни за освобождение Европы от фашизма, являются кощунственными и циничными", - говорится в документе, текст которого поступил в "Интерфакс" из пресс-службы Косачева.
Он подчеркивает, что "текущая ситуация в Эстонии становится все более и более взрывоопасной".
"В связи с этим от имени российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы предлагаю провести срочные дебаты в ходе июньской сессии ПАСЕ по ситуации, связанной с памятником Солдату- Освободителю в Таллине", - заявляет Косачев.
Ссылки по теме:
Беспорядки в Таллине: 800 задержанных за три дня
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2007 г.
Посольство Эстонии в Москве прекращает работу
// NEWSru.com // В России // 28 апреля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Эстония //
Общество


