Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года, когда Кривенко самовольно оставил воинскую часть
Архив NEWSru.com
Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года, когда Кривенко самовольно оставил воинскую часть
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года, когда Кривенко самовольно оставил воинскую часть
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Южно- Сахалинского военного гарнизона расследует уголовное дело по факту дезертирства в отношении 19-летнего солдата-срочника из Тынды, рядового Анивского мотострелкового полка Евгения Кривенко.

Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года, когда Кривенко самовольно оставил воинскую часть, сообщил "Интерфаксу" прокурор прокуратуры Южно-Сахалинского военного гарнизона Константин Рожков.

По словам прокурора, сейчас Кривенко проходит в госпитале военно- врачебную комиссию. В случае признания его негодным к службе, дело будет прекращено.

Как сообщила в свою очередь председатель Сахалинского областного совета солдатских матерей Людмила Морозова, Кривенко более 7 месяцев прожил на чердаке пятиэтажного дома в Южно-Сахалинске. "Об исчезновении Жени из части нам сообщили его родственники, которые попросили помочь в его поиске", - рассказала она.

Найти солдата удалось неделю назад благодаря звонку жительницы дома, на чердаке которого скрывался беглец. "Как выяснилось, все это время Жене помогали и подкармливали мальчишки со двора дома, где он прятался. Женщина, которая нам сообщила о его местонахождении, узнала о нем от своего сына, который также помогал Жене. Мы вместе с мамой Жени забрали его с чердака. Сейчас он находится в госпитале на обследовании состояния здоровья для выяснения - может ли он проходить службу в армии или нет", - сказала Морозова.

Она также сообщила, что сам Кривенко не пояснил им причины своего дезертирства. "Мы спрашивали - обижали его в части ли нет, он сказал, что нет. Он закрылся в себе и на дальнейшие наши расспросы ничего не говорил", - отметила председатель совета. По ее данным, в госпитале с Кривенко работают психологи.

"Если медики вынесут решение, что он не годен к службе по состоянию здоровья, то уголовное дело будет закрыто, а парень вместе с мамой сможет вернуться домой", - пояснила руководитель совета солдатских матерей. По словам Морозовой, до дезертирства Кривенко почти 1 год отслужил в Анивском мотострелковом полку.