В минувшую пятницу премьер Виктор Зубков подписал ряд распоряжений, вносящих изменения в организационно-штатную структуру правительства
НТВ
В минувшую пятницу премьер Виктор Зубков подписал ряд распоряжений, вносящих изменения в организационно-штатную структуру правительства Согласно новому распоряжению, установлена предельная численность работников Белого дома - 1464 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшую пятницу премьер Виктор Зубков подписал ряд распоряжений, вносящих изменения в организационно-штатную структуру правительства
НТВ
 
 
 
Согласно новому распоряжению, установлена предельная численность работников Белого дома - 1464 человека
Фото Михаила Тихонова
 
 
 
Кадровые перестановки затронули тот сектор, который отвечает за имидж правительства
НТВ

В минувшую пятницу премьер Виктор Зубков подписал ряд распоряжений, вносящих изменения в организационно-штатную структуру правительства. Не вызывает сомнений, что последняя "точная настройка" бюрократического аппарата связана с переездом в Белый дом Владимира Путина, пишет "Независимая газета".

Согласно новому распоряжению, установлена предельная численность работников Белого дома - 1464 человека. Также определено количество заместителей руководителя аппарата правительства: теперь их будет не пять, а шесть. До этого уровня впервые повышен и личный пресс-секретарь председателя правительства. На эту должность был назначен заместитель руководителя пресс-секретаря президента Дмитрий Песков.

Ранее Дмитрий Песков выступал с изложением позиции российского руководства по международным проблемам или тем событиям, которые приобретали международный резонанс. Именно он стал фактическим спикером Кремля для западной прессы в 2006-2007 годах в ходе скандала вокруг гибели Александра Литвиненко. Он также разъяснял позицию российских властей после знаменитой "мюнхенской речи" Владимира Путина на международной конференции по безопасности в начале 2007 года, а в прошлом году, выступая перед зарубежной телеаудиторией, категорически опроверг возможность третьего подряд президентского срока Владимира Путина, отмечает газета "Время новостей".

Что интересно, по новому штатному расписанию Белого дома из шести заместителей руководителя аппарата двое занимаются организацией отношений премьера со СМИ и зарубежными коллегами. Такой усиленной пресс-службы и протокола в Белом доме еще никогда не было, замечает "Газета GZT.ru"

Кроме того, упраздняется департамент пресс-службы, информации и протокола, который возглавлял Александр Жаров. Вместо него в структуре аппарата правительства создано три подразделения: департамент пресс-службы и информации, по подготовке текстов публичных выступлений председателя правительства, а также департамент протокола. Последний возглавит Антон Вайно, в послужном списке которого тоже богатое кремлевское прошлое. До этого он был заместителем руководителя аппарата правительства, курировал департамент пресс-службы, информации и протокола кабинета министров.

Директором нового департамента по подготовке текстов публичных выступлений, со штатной численностью 20 сотрудников, станет Дмитрий Калимулин, занимавший до сих пор пост начальника референтуры президента.

Набор в правительственный штат 20 спичрайтеров не вызвал особого удивления у экспертов. "Понятно, что на самом деле Путин и как политический премьер, и как лидер партии остается ведущим публичным политиком страны, - сказал по этому поводу Дмитрий Бадовский, замдиректора Института социальных систем. - Выступать он будет достаточно разнообразно и часто. За восемь лет Путин сформировал определенный стиль, который он теперь будет воспроизводить и в Белом доме, поэтому структура аппарата правительства будет во многом напоминать администрацию президента".

Стоит отметить, что кадровые перестановки затронули тот сектор, который отвечает за имидж правительства, а это объясняется скорее новыми задачами, которые выдвигаются перед структурами Белого дома. С приходом этих профессионалов качественно улучшится информационная обеспеченность кабинета, пишет "Российская газета".