МИД России выразил обеспокоенность в связи с последними событиями на Украине, свидетельствующими, по мнению Москвы, в необходимости незамедлительного разоружения "всех воинских формирований, прежде всего, боевиков "Правого сектора"
Moscow-Live.ru
МИД России выразил обеспокоенность в связи с последними событиями на Украине, свидетельствующими, по мнению Москвы, в необходимости незамедлительного разоружения "всех воинских формирований, прежде всего, боевиков "Правого сектора" Одна строка в документе посвящена находящемуся при смерти после покушения мэру Харькова. "28 апреля совершено покушение на жизнь мэра города Харьков Геннадия Кернеса, который прооперирован и находится в тяжелом состоянии", - констатирует ведомство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России выразил обеспокоенность в связи с последними событиями на Украине, свидетельствующими, по мнению Москвы, в необходимости незамедлительного разоружения "всех воинских формирований, прежде всего, боевиков "Правого сектора"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одна строка в документе посвящена находящемуся при смерти после покушения мэру Харькова. "28 апреля совершено покушение на жизнь мэра города Харьков Геннадия Кернеса, который прооперирован и находится в тяжелом состоянии", - констатирует ведомство
© РИА Новости / Игорь Чекачков
 
 
 
Гораздо эмоциональнее описывается инцидент с кандидатом в президенты Украины от Партии регионов Михаилом Добкиным
Фото: Евгений Волков / YouTube

МИД России выразил обеспокоенность в связи с последними событиями на Украине, свидетельствующими, по мнению Москвы, в необходимости незамедлительного разоружения "всех воинских формирований, прежде всего, боевиков "Правого сектора", и начала "реальной, а не бутафорской" работы по конституционному реформированию и поиску межнационального согласия.

В комментарии, опубликованном на сайте ведомства, было отмечено, что побоище в Харькове между сторонниками федерализации и участниками шествия за единую Украину, в результате которого пострадали 14 человек, произошло "в условиях самоустранения правоохранительных органов". Одна строка в документе посвящена находящемуся при смерти после покушения мэру Харькова. "28 апреля совершено покушение на жизнь мэра города Харьков Геннадия Кернеса, который прооперирован и находится в тяжелом состоянии", - констатирует ведомство.

Гораздо эмоциональнее описывается инцидент с кандидатом в президенты Украины от Партии регионов Михаилом Добкиным. "В этот же день в аэропорту города Херсон произошел возмутительный инцидент с кандидатом в президенты Украины Михаилом Добкиным, который прилетел в Херсон в рамках предвыборной кампании. Группа вооруженных людей, в которую по различной информации входили представители "правого сектора", "майдана" и "самообороны" Херсона, блокировала самолет прямо на взлетно-посадочной полосе. Кандидат в президенты вынужден был, не выходя из самолета, покинуть Херсон, не встретившись с избирателями. Произошедшее в Херсоне свидетельствует о том, что ни о каком "мирном" характере предвыборной кампании на Украине, о чем продолжают твердить киевские власти, и свободном волеизъявлении украинских граждан говорить не приходится", - заявляет МИД РФ.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес был прооперирован после покушения и остается в критическом состоянии. Врачи отказываются делать прогнозы, ссылаясь на нестабильность пациента, перенесшего огнестрельное ранение, пробившее брюшную и грудную полости. Ранее сам Кернес заявлял о постоянных угрозах в свой адрес, предполагая, что за ними может стоять бывший харьковский губернатор, ныне и.о. Министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. В конце февраля Кернес был обвинен в угрозах, пытках и похищении человека и по решению суда был взят под частичный домашний арест. Он должен был находиться дома с 21 часов вечера до 7 часов утра. Покушение на мэра произошло в полдень в время велосипедной прогулки.

Инцидент с участием бывшего харьковского губернатора, кандидата на пост президента Украины Михаила Добкина, которого с Кернесом связывает давняя дружба и попадание в историю сетевого фольклора под кличками Допа и Гепа, прилетел в Херсон на встречу с избирателями в понедельник после обеда. На взлетной полосе его ждали некие встречающие с яйцами, зеленкой, мукой и "другими сюрпризами". В числе заблокировавших аэропорт людей, по некоторым данным, были местные активисты, представители самообороны, автомайдана и "Правого сектора". Вместо Добкина яйца, мука и зеленка полетели в руководителя его предвыборного штаба, экс-главу администрации Херсонской области Николая Костяка. Сам кандидат в президенты так и не покинул самолет и вынужден был покинуть город.

Подстреленный Кернес выступал против федерализации и мог помешать превращению Харькова в "горячую точку"

Ранее Добкина обсыпали мусором и презервативами в Луганске, после чего политику была предоставлена государственная охрана. Тем не менее он не является признанным фаворитом предвыборной гонки и не относится к политическим тяжеловесам.

А вот мэр Харькова Кернес, по мнению политтехнолога Андрея Золотарева, оказался тем человеком, от которого зависит развитие ситуации в Харьковской области. "Политическая версия покушения на Кернеса лежит на поверхности - Харьков, как и Одесса, должны стать следующими "горячими точками" в Украине после Донецка", - приводит мнение эксперта УНИАН.

Как напомнил Золотарев, "не зря недавно было озвучено, что Кернес - единственный руководитель в нестабильном регионе, кто обратился к днепропетровским коллегам по поводу опыта стабилизации ситуации".

По мнению политолога, Кернес вряд ли бы поддержал идею проведения референдума о федерализации, которого добиваются лидеры Донбасса. В последнее время мэр Харьква выступал за унитарное устройство Украина.

Впрочем, не исключена и версия покушения из-за бизнеса. "Харьков, с его бюджетом и оборотами - лакомый кусок. И нельзя исключать бизнес-версию покушения. Существует вероятность, что ее пытаются прикрыть другой версий", - отметил Золотарев.

Напомним, 7 апреля в Харькове была провозглашена Харьковская народная республика. Позднее административные здания, захваченные местными активистами, были освобождены, однако столкновения между пророссийски настроенными жителями и сторонниками новых украинских властей продолжаются.