Амнистия, которая была объявлена в связи с 70-летием победы СССР в Великой Отечественной войне и не коснулась политических заключенных, может зато освободить от ответственности тех, кто причастен к оскорблению и даже избиению ветеранов
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Амнистия, которая была объявлена в связи с 70-летием победы СССР в Великой Отечественной войне и не коснулась политических заключенных, может зато освободить от ответственности тех, кто причастен к оскорблению и даже избиению ветеранов Под амнистию уже попал девятнадцатилетний студент Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Елдос Есенжаров, осквернивший мемориальный комплекс "Парк Победы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амнистия, которая была объявлена в связи с 70-летием победы СССР в Великой Отечественной войне и не коснулась политических заключенных, может зато освободить от ответственности тех, кто причастен к оскорблению и даже избиению ветеранов
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
Под амнистию уже попал девятнадцатилетний студент Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Елдос Есенжаров, осквернивший мемориальный комплекс "Парк Победы"
gornoaltaysk.ru
 
 
 
Уйти от наказания может также столичный бизнесмен, избивший 93-летнюю участницу Великой Отечественной войны
Moscow-Live.ru

Амнистия, которая была объявлена в связи с 70-летием Победы СССР в Великой Отечественной войне и не коснулась, например, Олега Навального, может зато освободить от ответственности тех, кто причастен к оскорблению и даже избиению ветеранов, сообщают СМИ. Кроме того, были амнистированы виновники смертельных ДТП.

По данным прессы, под амнистию уже попал девятнадцатилетний студент Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Елдос Есенжаров, осквернивший мемориальный комплекс "Парк Победы". По данным сайта FlashSiberia, который ссылается на местную прокуратуру, уголовное дело в отношении молодого человека было прекращено "на основании постановления Государственной думы Российской Федерации от 24.04.2015 "Об объявлении амнистии".

"Горно-Алтайский городской суд отменил постановление мирового судьи судебного участка N1 от 17 марта 2015 года в отношении Есенжарова, обвиняемого в совершении вандализма", подтверждает информацию сайт "Новости Горного Алтая".

Молодого человека обвиняли в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории мемориального комплекса в Горно-Алтайске, положил 17 памятных венков, возложенных к бюстам героев Великой Отечественной войны, на звезду Вечного огня и поджег их. В результате его действий оплавленные элементы траурных венков, гирлянд и корзин испортили звезду Вечного огня. Ущерб от действий молодого человека составил 16 тысяч рублей.

Примечательно, что в марте суд уже пытался прекратить уголовное преследование Есенжарова. Это произошло по ходатайству Управления коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска "в связи с примирением сторон и возмещением материального ущерба". Однако в прокуратуре заявили, в этом году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и оставлять подобное преступление безнаказанным нельзя.

История получила большой общественный резонанс, после чего мэр Виктор Облогин был вынужден выступить с открытым обращением на имя руководителей судебных органов и прокуратуры с просьбой отменить ранее принятое решение и "назначить Есенжарову самое строгое наказание".

В честь юбилея Победы: избивший ветерана бизнесмен может попасть под амнистию

Между тем это еще не самый шокирующий случай. По информации "Росбалта", уйти от наказания может также столичный бизнесмен, избивший 93-летнюю участницу Великой Отечественной войны.

Инцидент, по которому было заведено дело на предпринимателя, произошел в феврале. Коммерсант, отмечая День влюбленных, напился и избил соседку-ветерана, а потом применил к ней борцовский прием и сбросил с лестницы.

Женщина получила переломы, сотрясение головного мозга и множество других травм. Драчуну предъявили обвинения по части 2 статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений"). Однако данная статья УК РФ подпадает под принятую Госдумой и уже начавшуюся амнистию, констатирует портал.

"Вот такой весьма своеобразный подарок участнице ВОВ Анне Кроль, которая к этой самой Победе имела самое непосредственное отношение", - говорится в материале "Росбалта".

Участники ДТП со смертельным исходом также будут свободны

В Новосибирске тем временем прекращено уголовное преследование 34-летнего водителя, который 9 августа 2014 года сбил женщину, переходившую дорогу по "зебре" на улице Троллейная. Пострадавшая погибла, а автомобилист скрылся с места ДТП. Когда полицейские нашли виновника ДТП и его автомобиль во дворе на улице Ватутина, он засмеялся и сказал, что женщина "сама выпрыгнула", сообщает "Новосибирск-News".

В Липецке судебное заседание окончилось похожим образом: водитель автомобиля КамАЗ-6520 обвинялся в том, что днем 7 октября 2014 года он, управляя большегрузом с прицепом, неподалеку от деревни Копцевы Хутора насмерть сбил 15-летнюю школьницу. Водитель признал свою вину, и его по амнистии освободили прямо в зале суда, сообщает LipetskMedia.