Столичным правоохранительным органам удалось задержать мужчину, участвовавшего в нападении на участников и зрителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного правозащитным обществом "Мемориал"
Global Look Press
Столичным правоохранительным органам удалось задержать мужчину, участвовавшего в нападении на участников и зрителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного правозащитным обществом "Мемориал" Людмила Улицкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичным правоохранительным органам удалось задержать мужчину, участвовавшего в нападении на участников и зрителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного правозащитным обществом "Мемориал"
Global Look Press
 
 
 
 
 
 
По словам Жемковой, входивших в здание Дома кино участников и зрителей конкурса, в том числе пожилых, оскорбляли, называли фашистами и предателями
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Столичным правоохранительным органам удалось задержать мужчину, участвовавшего в нападении на участников и зрителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного правозащитным обществом "Мемориал". На хулигана, облившего краской в том числе и писательницу Людмилу Улицкую, был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, передает агентство "Интерфакс".

"Сегодня у здания Дома кино был задержан гражданин, который пытался облить зеленкой группу граждан. Мужчина был доставлен в отдел полиции", - рассказали журналистам в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Собеседник агентства также отметил, что на задержанного составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство").

Исполнительный директор международного общества "Мемориал" Елена Жемкова, в свою очередь, пояснила журналистам, что всего в нападении участвовало порядка 25 человек. "По их словам, это был одиночный пикет. При этом стояло несколько человек с плакатами, а также большая "группа поддержки" в псевдовоенной форме", - заявила она.

По словам Жемковой, входивших в здание Дома кино участников и зрителей конкурса, в том числе пожилых, оскорбляли, называли фашистами и предателями. "Нескольких человек облили зеленкой и нашатырным спиртом, закидали яйцами. Руководителю норвежского конкурса попали зеленкой в глаз и испортили костюм", - добавила она.

Ранее инцидент в соцсетях уже описала журналист и общественный деятель Ирина Ясина. "Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса "Человек в истории" "Мемориала", бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой. Учительницам кричат "не училки, а подстилки". Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует", - написала она.

Сотрудник "Мемориала" Семен Шешенин рассказал журналистам, что в нападении участвовали активисты НОД. Они забросали зеленкой детей и журналистов. По его словам, на церемонию награждения приехали около 50 школьников. Зеленка попала на нескольких подростков, датских журналистов и Людмилу Улицкую, которая входит в жюри конкурса.