В Санкт-Петербурге полиция задержала 12 активистов "Открытой России"
Global Look Press
В Санкт-Петербурге полиция задержала 12 активистов "Открытой России"
 
 
 
В Санкт-Петербурге полиция задержала 12 активистов "Открытой России"
Global Look Press

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали активистов "Открытой России". По данным издания "Фонтанка", в отдел полиции N28 было доставлено восемь человек. На сайте самой организации говорится о 12 задержанных. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает о 14 попавших в полицию.

Всех активистов задержали, как сообщает "Фонтанка", за распространение агитационных материалов. Они ходили по Невскому проспекту и призывали посетить несанкционированную акцию.

Координатор движения в Петербурге Наталья Грязневич между тем пояснила, что активисты на самом деле стояли у входа в метро и раздавали листовки. Затем приехали полицейские, изъяли листовки, а людей забрали в отделение.

"Пока точно неизвестно, что происходит, скоро приедем к ним и узнаем", - сообщила Грязневич. "Раньше просто забирали листовки и все, в первый раз задерживают еще и агитирующих", - добавила она.

Накануне в Кирове полиция остановила автомобиль, в котором перевозились бланки обращений "Открытой России" к президенту Владимиру Путину. Активиста организации, находившегося в машине, доставили в полицию, предложив признаться в распространении экстремистских материалов, а сами бланки изъяли.

"Открытая Россия" запланировала акцию "Надоел" на 29 апреля. Активисты намерены призвать президента Путина отказаться от участия в выборах 2018 года. Акции запланированы во всех крупных городах России. За несколько дней до акции Генпрокуратура признала "Открытую Россию" "нежелательной организацией", но оговорилась, что инициатива касается "исключительно обществ, зарегистрированных в Британии".