Московских школьников 1 сентября ожидает целый букет новшеств. Меню в буфетах станет более разнообразным, за обед школьники будут расплачиваться с помощью кредиток
Вести
Московских школьников 1 сентября ожидает целый букет новшеств. Меню в буфетах станет более разнообразным, за обед школьники будут расплачиваться с помощью кредиток В школьных буфетах появится 50 новых блюд. "Среди них 18 видов салатов, 15 наименований вторых блюд, 4 вида пиццы, а также кондитерские изделия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московских школьников 1 сентября ожидает целый букет новшеств. Меню в буфетах станет более разнообразным, за обед школьники будут расплачиваться с помощью кредиток
Вести
 
 
 
В школьных буфетах появится 50 новых блюд. "Среди них 18 видов салатов, 15 наименований вторых блюд, 4 вида пиццы, а также кондитерские изделия
Вести
 
 
 
Самое заметное новшество, мимо которого не сможет пройти ни один ученик, - это свежие заборы, отличающиеся повышенной устойчивостью к дырообразованию
НТВ

Московских школьников 1 сентября ожидает целый букет новшеств. Меню в буфетах станет более разнообразным, за обед школьники будут расплачиваться с помощью кредиток, а школы обнесут заборами, через которые не сможет пролезть ни взрослый, ни ребенок, пишет газета "Известия".

В школьных буфетах появится 50 новых блюд. "Среди них 18 видов салатов, 15 наименований вторых блюд, 4 вида пиццы, а также кондитерские изделия, - сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. - Предложения по новым блюдам подготовлены с учетом пожеланий родителей и их детей".

- Как помочь детям вернуться к учебе

Предполагается, что с помощью грамотно организованной системы питания можно не только накормить учеников, но и подготовить их к взрослой жизни. На решение этой задачи претендует система "школьных кредиток". Начиная с сентября она заработает в 21 столичной школе. Приходя в буфет, дети будут расплачиваться за обед и покупки по карте.

Им придется научиться считать виртуальные деньги: в день можно будет потратить не больше 70-80 рублей. Родители смогут узнать, что съело дитя, запросив распечатку счета. Через 2-3 года эта услуга появится во всех школах Москвы. А в пяти школах уже действует система, при которой родителям докладывают об отметках ребенка и записях в дневнике по SMS.

Самое заметное новшество, мимо которого не сможет пройти ни один ученик, - это свежие заборы, отличающиеся повышенной устойчивостью к дырообразованию. Проделать в них лаз не под силу ни взрослым, ни детям. Другое антитеррористическое приобретение - тревожные кнопки - в этом учебном году появится во всех школах. Сигнал с "кнопки" поступает в милицию с особой пометкой, а стражи порядка обязаны прибыть на место не позднее чем через 3-5 минут. Кроме того, примерно треть школ обзавелась камерами видеонаблюдения, которые должны снизить количество драк на переменах, разбитых окон и малолетних курильщиков.

В прошлом году Москва перешла на нормативное финансирование школ за каждого ребенка. Таким способом можно справиться со слабыми школами: "обанкротить" и присоединить к более успешным. Так, школа N 57 присоединит к себе одну из соседних школ.

"Два в одном" вообще становится распространенным способом модернизации столичных школ. Например, на месте двух снесенных в Шмитовском проезде появится одна новая - под номером 2030, уже получившая название "Школа будущего". Начиненная самым современным оборудованием, она будет ориентирована на новаторские педагогические методики.

Продолжится эксперимент по введению шестилетней начальной школы. Чтобы смягчить детям стресс при переходе из младших классов в средние, первая учительница останется классным руководителем или одним из предметников.

Количество школ с нестандартным каникулярным графиком осталось то же - около 80. В них летние каникулы сокращены на месяц за счет увеличения остальных. Глава департамента образования Любовь Кезина отмечает, что не всем родителям нравится такой режим, поэтому повсеместное его внедрение пока откладывается.

Как помочь детям вернуться к учебе

"После лета дети возвращаются в город совершенно расслабленными - это серьезный переходный период как для них, так и для родителей, - сообщила профессор психологии Московского психолого-педагогического университета Елена Смирнова. - Сразу браться за учебу очень сложно. Стоит постепенно переходить на школьный режим дня: ложиться и вставать пораньше. Не отправлять детей гулять на улицу на весь день, а занять их чем-то "переходным": поиграть в развивающие игры, почитать. Для старших ребят главная радость от возвращения в школу состоит в общении со школьными друзьями - стоит пригласить приятелей в гости. Кстати, не следует пропускать первую неделю, как это нередко делают родители, планирующие семейный отдых на начало сентября ("все равно будут повторять старое"). Именно в это время закладываются основы будущих успехов или неудач на целый год. Психологически многие дети решают начать "новую жизнь" как раз с 1 сентября".