Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 28 августа 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Ren-TV может купить телекомпанию "Петербург"

время публикации: 28 августа 2006 г., 11:05
последнее обновление: 28 августа 2006 г., 11:05
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Телерадиокомпания "Петербург" вскоре может перейти под контроль конкурента - холдинга Ren-TV. Привлекательность этой компании заметно выросла благодаря лицензии на вещание в сорока одном регионе России, получить которую хотела и Ren-TV
В конце прошлой недели Федеральная служба по финансовым рынкам сообщила о регистрации допэмиссии акций ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" на 95 млн долларов, размещаемых по закрытой подписке
Алла Манилова, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга, не исключает появления у ТРК "Петербург" новых акционеров, но при этом отрицает, что акции новой эмиссии выкупит Ren-TV

Телерадиокомпания "Петербург" вскоре может перейти под контроль конкурента - холдинга Ren-TV. Привлекательность этой компании заметно выросла благодаря лицензии на вещание в сорока одном регионе России, получить которую хотела и Ren-TV.

В конце прошлой недели Федеральная служба по финансовым рынкам сообщила о регистрации допэмиссии акций ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" на 95 млн долларов, размещаемых по закрытой подписке. По данным газеты "Ведомости", эту допэмиссию ТРК "Петербург" проводит в пользу Ren-TV. Один из сотрудников канала подтвердил, что вскоре Ren-TV станет крупнейшим акционером ТРК "Петербург". По данным газеты, выкупив всю допэмиссию, холдинг получит более 75% акций ТРК.

Канал решил провести допэмиссию акций как раз для финансирования начала федерального вещания, сообщила "Ведомостям" председатель совета директоров ТРК "Петербург" Алла Манилова - глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга. Она не исключает появления у ТРК "Петербург" новых акционеров, но при этом отрицает, что акции новой эмиссии выкупит Ren-TV.

Зато участники медиарынка уже осведомлены о планируемой сделке, и уверены, что контроль над ТРК получит именно Ren-TV. "Решение об объединении ТРК "Петербург" и Ren-TV было принято еще весной", - делится глава одного из крупнейших медиахолдингов. Возможно, продолжает собеседник "Ведомостей", формальным покупателем допэмиссии ТРК "Петербург" выступит "Северсталь-групп", которая является акционером обеих телекомпаний. "Но то, что ТРК "Петербург" будет аффилирована с Ren-TV, вполне очевидно", - уверен он. Такого же мнения придерживается топ-менеджер другой крупной медиакомпании. Представитель "Северсталь-групп" отказался от комментариев.

"Традиционно позиции Ren-TV в Питере были не сильны, и в этом смысле сделка даст полезный эффект", - считает президент телекомпании "CTC Media" Александр Роднянский. "Это логичная сделка, - считает управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев. - Выиграв в январе конкурс на вещание в 41 регионе, ТРК "Петербург" стала привлекательным медиаактивом." На этом конкурсе у ТРК было пять соперников, включая Ren-TV, а за лицензию компания заплатила 28 млн руб.

По оценке TNS Gallup Media, усредненная недельная доля ТРК "Петербург" в городском эфире с начала года составляла около 5%. Канал Ren-TV - основной актив ООО "Медиа-холдинг Ren TV". Объединяет 354 телекомпании в России и СНГ. Средняя общероссийская доля канала - 4,5-5%. 30% канала принадлежит немецкой RTL Group, и по 35% контролируют "Северсталь-групп" и "Сургутнефтегаз". Выручка канала в 2005 году составила около 120 млн долларов.

Ссылки по теме:


Телеканал "Петербург" будет транслировать на Москву, утверждают источники
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2006 г.


Конкурс на общероссийский канал для регионов, как и ожидалось, выиграл ТРК "Петербург"
// NEWSru.com // В России // 25 января 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СМИ // Ren-TV // Продажа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 17:11
В Пакистане 13 талибов убиты в боях с военными и формированиями пуштунов // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / "Аль-Каида"


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 17:11


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com