Вице-премьер Иванов пообещал авиапассажирам возобновление плановых полетов альянса AiRUnion
Первый канал
Вице-премьер Иванов пообещал авиапассажирам возобновление плановых полетов альянса AiRUnion
 
 
 
Вице-премьер Иванов пообещал авиапассажирам возобновление плановых полетов альянса AiRUnion
Первый канал

Самолеты AiRUnion в пятницу будут работать в плановом режиме. Об этом сообщил в четверг вице-премьер Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов, передает ИТАР-ТАСС. "Мы планируем, что с завтрашнего дня все самолеты AiRUnion перейдут в текущий режим работы, - сказал он. - Самолеты будут отправляться и садиться в аэропортах страны также, как это происходит со всеми другими авиакомпаниями".

Напомним, 27 августа транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении компании "Транспортная клиринговая палата", которая является посредником в продаже билетов на рейсы авиакомпаний, входящих в близкий к банкротству альянс AiRUnion, в связи с ее отказом возвращать деньги пассажирам за неиспользованные авиабилеты и добилась снятия запрета на возврат денег.

Пассажиры, пострадавшие из-за задержек рейсов авиакомпаний альянса AIRUnion, могут рассчитывать на материальную компенсацию, сообщила в среду Юлия Багрышева, пресс-секретарь альянса.

На прошлой неделе руководство "Транспортной клиринговой палаты" разослало телеграмму и запретило своим агентам возвращать тысячам пассажиров авиаальянса AiRUnion деньги за проданные билеты независимо от того, добровольно или вынужденно человек отказался от полета.

26 августа кризис в AiRUnion достиг пика. К середине дня в аэропортах Москвы, Самары, Барнаула, Южно-Сахалинска и Владивостока застряло сразу 16 рейсов. Из московского "Домодедово" в небо не поднялся ни один лайнер альянса. К часу ночи там должно было оказаться 3416 пассажиров с 22 бортов. Ночующих в "Домодедово" пассажиров должно было скопиться еще больше - 3800. Это рекорд для России.

Аэропорт "Домодедово отказался" заправлять самолеты AiRUnion в ночь с понедельника на вторник через несколько часов после совещания в Минтрансе. Глава управляющей аэропортом группы "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик потребовал оплатить ему 1,4 млрд рублей из долга AiRUnion (всего он оценивается более чем в 2 млрд рублей) деньгами и только после этого был готов продолжить заправлять самолеты альянса под гарантии "Ростехнологий". Но госкорпорация платить отказалась.

Помощь альянсу поспешило оказать правительство. Премьер-министр Владимир Путин поручил Росрезерву выделить альянсу 24 тысячи тонн авиакеросина до 14 сентября под гарантии "Ростехнологий". В понедельник Росрезерв начал отгрузку топлива в два базовых аэропорта альянса - "Домодедово" и красноярский "Емельяново".

В среду на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи выступил министр транспорта РФ Игорь Левитин, пообещавший, что все запланированные накануне, а также часть намеченных на 27 августа рейсов альянса AiRUnion по всем направлениям будут выполнены к 23:00 по московскому времени.