Претензии к ОАО "Мечел" предъявляла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а не государство, сказал вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин
Газета.Ru
Претензии к ОАО "Мечел" предъявляла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а не государство, сказал вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин
 
 
 
Претензии к ОАО "Мечел" предъявляла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а не государство, сказал вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин
Газета.Ru

Претензии к ОАО "Мечел" предъявляла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а не государство, сказал вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин.

"Вам (журналистам – прим. ред.) не хватает общения с Зюзиным Игорем Владимировичем (гендиректор "Мечела" – прим. ред.). Я обязательно при встрече скажу (ему – прим.ред.) об этом", - заявил Игорь Сечин в четверг журналистам в кулуарах Московского международного автосалона-2008, передает "Интерфакс".

Сечин также прокомментировал направленную "Мечелу" рекомендацию ФАС о снижении на 15% внутренней цены на коксующийся уголь с 1 сентября.

"Я не хочу сказать, что этого достаточно, но это положительный тренд, положительная динамика", - сообщил он, выразив надежду, что остальные участники рынка последуют этому примеру. "Я говорю, что "Мечел" принял добровольное решение. Я думаю, что те действия, которые принимает ФАС, не касаются отдельно взятой структуры. ФАС работает в целом по рынку, и я думаю, что реакция последует от всех участников рынка", - пояснил вице-премьер.

По его словам "рынок правильно настраивается" и движение "идет по цепочке". "Здесь есть определенная тема, потому что "Мечел" поставляет кокс металлургам, а металлурги (свою продукцию – прим.ред.) - автомобилистам. Вот сейчас "Мечел" принял решение о добровольном снижении цены на 15%. Я сегодня разговаривал с автомобилистами, они уже получили первую реакцию металлургов - и металлурги, как минимум, на 5% обещают снизить в своих контрактах с автомобилистами цену на автомобильный лист", - сообщил вице-премьер.

В беседе с журналистами Игорь Сечин также рассказал, что сейчас идет работа по заключению долгосрочных контрактов между потребителями и производителями в угольной и металлургической отраслях.

Как сообщалось ранее, в середине августа ФАС завершила рассмотрение дела о нарушении конкуренции группой "Мечел" и кроме штрафа и рекомендации снизить цену на коксующийся уголь предусмотрела обязательство компании заключить долгосрочные договоры на поставку сырья с 2009 года.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин 24 июля в Нижнем Новгороде на совещании по развитию металлургической промышленности атаковал "Мечел" , заявив, что "Мечел" экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене в четыре раза ниже, чем на внутреннем рынке. Путин поручил ФАС расследовать это дело.

Дело "Мечела" связывают с желанием Минфина и ФНС компенсировать выпадающие налогов из-за снижения НДС и нагрузки на нефтяную отрасль. Главным претендентов на повышение налоговой нагрузки оказалась металлургическая отрасль: помимо "Мечела", ФАС продолжает расследование против Evraz Group и "Распадской". "Мечел" - одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов. 73% акций "Мечела" принадлежат гендиректору и члену совета директоров компании Игорю Зюзину.