Заявление главы Минобрнауки Андрея Фурсенко о том, что в российских школах работает в полтора раза больше педагогов, чем нужно, вызвало удивление в учительском сообществе и у экспертов
Архив NEWSru.com
Заявление главы Минобрнауки Андрея Фурсенко о том, что в российских школах работает в полтора раза больше педагогов, чем нужно, вызвало удивление в учительском сообществе и у экспертов
 
 
 
Заявление главы Минобрнауки Андрея Фурсенко о том, что в российских школах работает в полтора раза больше педагогов, чем нужно, вызвало удивление в учительском сообществе и у экспертов
Архив NEWSru.com

Накануне начала нового учебного года представители Минобразования заявили о готовности школ к началу учебного года: проведен ремонт в классах, созданы условия для безопасности детей, приняты новые нормативы школьного питания. Между тем, несмотря на заверения министра Андрея Фурсенко о переизбытке учителей, практически во всех регионах не хватает педагогов. При этом 70% выпускников педвузов не идут работать по специальности. Их отпугивает низкая зарплата и отсутствие перспективы на будущее, пишет газета "Новые известия".

Заявление главы Минобрнауки Андрея Фурсенко о том, что в российских школах работает в полтора раза больше педагогов, чем нужно, вызвало удивление в учительском сообществе и у экспертов. Отчитываясь в очередной раз перед депутатами Госдумы о том, как продвигается реформа школы, министр также заявил о том, что молодежь не идет работать в школы не из-за низкой зарплаты, а из-за нехватки мест. Фурсенко выразил сожаление, что опытные педагоги не уступают место молодым.

Между тем, по данным президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, нехватка учителей в российских регионах составляет 40%. Эксперт предположил, что министр говорил о реструктуризации - каждый год по плану закрытия малокомплектных школ ликвидируется около 700 учебных заведений. Однако сокращенные вместе со школами сельские учителя не могут пополнить вакансии, поскольку на селе сейчас преподают в основном пенсионеры и перебраться в соседний поселок, оставив хозяйство, им достаточно проблематично.

Как отмечают эксперты, в Москве проблема нехватки педагогических кадров в последний год была почти решена путем повышения заработной платы, однако кадровый голод в регионах по-прежнему ощутим очень остро.

По мнению экспертов, основная причина нехватки учителей в России – низкая зарплата. Например, если в Москве учителя иностранного языка получают вместе с надбавкой около 30 тысяч рублей, то в Екатеринбурге - 7 тысяч (ставка педагога первой категории).

Эксперты отмечают: в России до революции в городских гимназиях преподавали исключительно мужчины, молоденькие выпускницы педагогических училищ ехали в сельские школы. Преобладание мужчин в учительской профессии продолжалось до войны, с которой многие из учителей не вернулись, и женщинам пришлось занять их место. Сегодня ничего не делается для того, чтобы вернуть мужчин в школьное преподавание, пишет газета.

По мнению экспертов, то, что у нашей школы женское лицо, отрицательно сказывается на психическом здоровье мальчиков, особенно тех, кто растет в неполных семьях. Лишенные отцовского пригляда, не получившие мужского воспитания, они растут бесхарактерными, легко поддаются влиянию и в результате зачастую оказываются изолированными от общества.

Фурсенко, отрицая дефицит учительских кадров в России, заявлял, что на каждого учителя в России приходится 10 школьников, тогда как в Европе – 15. Однако, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков приводит другие данные. По его словам, Россия остается одной из самых отсталых стран в области образования - у нас тратится на эту сферу всего 3 % ВВП, тогда как в странах Европы на образование приходится 7–8% ВВП, в США – 11%, а в Китае – 12% ВВП.

Московским учителям пообещали к 2009 году платить в три раза больше

Средняя зарплата московского учителя сейчас составляет 26 тысяч рублей, с 1 сентября она возрастет на 20%. А в 2009 году средний оклад столичных педагогов будет больше, чем средняя зарплата в городской промышленности - такое обещание дал мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на городском педагогическом собрании. Лужков пообещал, что через год столичные учителя будут получать в три раза больше, чем сейчас, пишет "Московский комсомолец".

В 2009 году на московское образование правительство города выделило огромную сумму – 180,5 млрд рублей, что на 30% больше, чем в 2008 году (130 млрд рублей). Из этих денег и произойдет повышение окладов столичных учителей.