"Газпром" победил Greenpeace: моряки, сбросив экологов в воду, прекратили акцию у "Приразломной"
greenpeace.org
"Газпром" победил Greenpeace: моряки, сбросив экологов в воду, прекратили акцию у "Приразломной" Пятидневное противостояние нефтяников "Газпрома" и экологов закончилось поражением для Greenpeace: судно "Анна Ахматова" с рабочими пришвартовалось к платформе вопреки стараниям "зеленых"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" победил Greenpeace: моряки, сбросив экологов в воду, прекратили акцию у "Приразломной"
greenpeace.org
 
 
 
Пятидневное противостояние нефтяников "Газпрома" и экологов закончилось поражением для Greenpeace: судно "Анна Ахматова" с рабочими пришвартовалось к платформе вопреки стараниям "зеленых"
greenpeace.org
 
 
 
Экологи признали поражение и заявили о завершении акции, пообещав продолжить борьбу за сохранение Арктики
greenpeace.org

Пятидневное противостояние нефтяников "Газпрома" и экологов закончилось поражением для Greenpeace: судно "Анна Ахматова" с рабочими пришвартовалось к платформе вопреки стараниям "зеленых". Экологи решили отступить и объявили о завершении акции, но сдаваться они не намерены и продолжат борьбу за Арктику.

Судя по описаниям самих активистов, последний день противостояния напоминал ожесточенную морскую битву. Лодки с 10 экологами из восьми стран на рассвете встали на пути "Анны Ахматовой", чтобы помешать ей причалить к платформе, сообщается на сайте Greenpeace. Под нескончаемым потоком ледяной воды из брандспойтов, активисты приковали одну из лодок к швартовочному тросу. Однако моряки не растерялись и выдвинулись навстречу "вражескому" суденышку, перевернув его. В итоге активисты оказались в ледяной воде.

Экологи признали поражение и заявили о завершении акции, пообещав продолжить борьбу за сохранение Арктики. Между тем компания "Газпром" в корпоративном микроблоге сообщает, что несмотря на заявление об окончании протеста, "зеленые" по-прежнему остаются в районе платформы, угрожая безопасности работ.

Напомним, что во время пятидневной акции активисты в знак протеста захватили платформу "Приразломная", отступив только тогда, когда в них полетели тяжелые металлические предметы. Кроме того, они приковывали лодки к "Анне Ахматовой", чтобы не допустить отправления судна.

В планах активистов устроить экспедицию к арктическим льдам, чтобы передать миру "доказательства исчезновения этого уникального мира".