В аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку самолет Boeing 747, выполнявший рейс Лондон - Пекин
38.mchs.gov.ru
В аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку самолет Boeing 747, выполнявший рейс Лондон - Пекин Совершивший аварийную посадку лайнер принадлежит авиакомпании British Airways
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку самолет Boeing 747, выполнявший рейс Лондон - Пекин
38.mchs.gov.ru
 
 
 
Совершивший аварийную посадку лайнер принадлежит авиакомпании British Airways
38.mchs.gov.ru
 
 
 
До этого момента он останется в Иркутске
НТВ

В аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку самолет Boeing 747, выполнявший рейс Лондон - Пекин. Погибших и пострадавших нет, сообщает сайт Сибирского регионального центра МЧС России.

По данным ведомства, инцидент произошел в 05:41 по московскому времени. Причиной аварийной посадки стал перегрев авионики (бортового программного обеспечения).

На борту самолета находились 289 пассажиров, в том числе восемь человек экипажа. Никто из них не пострадал. Пассажиров разместили в гостиницах, однако из-за отсутствия российских виз они не могут покинуть их, чтобы погулять по Иркутску, сообщил "Интерфаксу" сотрудник аэропорта.

"Пассажиры из Лондона, покидая терминал, не проходили пограничного контроля, и ни у кого из них нет российской визы. В гостиницах "Иркутск" и "Ангара", куда их доставили на шести автобусах, создана так называемая "стерильная" зона, аналогичная аэропортовой", - сказал собеседник агентства. По его словам, "у пассажиров забрали паспорта, выдав им копии".

Сколько еще времени пассажиры пробудут в "заточении" в гостиницах, он уточнить не смог. Авиакомпания British Airways, которой принадлежит совершивший аварийную посадку лайнер, решает вопрос о доставке пассажиров до места назначения. "К этому может быть привлечена российская S7 Airlines ("Сибирь"), входящая с британской компанией в один альянс OneWorld ", - сказал сотрудник аэропорта.

Кроме того, технические специалисты British Airways должны прибыть в Иркутск для оценки состояния самолета. До этого момента он останется в Иркутске.