Центр общественных связей ФСБ России информирует о том, что в 2000 году органами было рассекречено более полутора миллионов уголовных дел
Архив НТВ
Центр общественных связей ФСБ России информирует о том, что в 2000 году органами было рассекречено более полутора миллионов уголовных дел Гриф секретности снят с материалов в соответствии с указом президента РФ "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основой для массовых репрессий и посягательств на права человека"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр общественных связей ФСБ России информирует о том, что в 2000 году органами было рассекречено более полутора миллионов уголовных дел
Архив НТВ
 
 
 
Гриф секретности снят с материалов в соответствии с указом президента РФ "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основой для массовых репрессий и посягательств на права человека"
Архив НТВ
 
 
 
Рассекреченные уголовные дела переданы в государственные архивы
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, открыт доступ к сотням ведомственных приказов, директив, инструкций, с помощью которых в советское время создавался и реализовывался механизм репрессий
Архив НТВ

Центр общественных связей ФСБ России информирует о том, что в 2000 году органами было рассекречено более полутора миллионов уголовных дел, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Гриф секретности снят с материалов в соответствии с указом президента РФ "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основой для массовых репрессий и посягательств на права человека". Рассекреченные уголовные дела переданы в государственные архивы. Кроме того, открыт доступ к сотням ведомственных приказов, директив, инструкций, с помощью которых в советское время создавался и реализовывался механизм репрессий.

За текущий год общественные приемные ФСБ приняли 115 тыс. 600 человек и рассмотрели почти полмиллиона запросов граждан, государственных и общественных организаций, в той или иной степени связанных с установлением судеб репрессированных. "Нередко в ходе этой работы восстанавливались утерянные из-за трагических событий связи между родственниками", - отмечается в заявлении ЦОС ФСБ. В этом году органы ФСБ России активно участвовали в подготовке материалов для телепередач, фильмов, публикаций. Только издательских проектов было реализовано несколько сотен: "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД", "Трагедия советской деревни", "Русская военная эмиграция 20-40-х годов", "За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную церковь. 1917-1956". Кроме того, были подготовлены новые списки (мартирологи) жертв репрессий: "Книги памяти", "Расстрельные списки", "Бутовский полигон".