По последним данным, в результате теракта в комплексе правительственных зданий в Грозном в пятницу погибли по меньшей мере 39 человек, 152 ранены
Телекомпания 'Эхо'
По последним данным, в результате теракта в комплексе правительственных зданий в Грозном в пятницу погибли по меньшей мере 39 человек, 152 ранены На месте трагедии с утра субботы возобновились работы по разбору завалов. Разбор завалов был приостановлен около 3:00 мск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, в результате теракта в комплексе правительственных зданий в Грозном в пятницу погибли по меньшей мере 39 человек, 152 ранены
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На месте трагедии с утра субботы возобновились работы по разбору завалов. Разбор завалов был приостановлен около 3:00 мск
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Пока мы не удостоверимся, что под завалом не находятся живые люди, работы будут продолжаться", - заявил в пятницу в интервью телеканалу НТВ первый замглавы МЧС Чечни Ахмед Гаерханов
RTV International
 
 
 
Между тем представитель МВД Чечни сообщил "Интерфаксу", что абсолютное большинство погибших в результате теракта в Грозном - чеченцы
RTV International
 
 
 
При теракте погибли, по разным данным, от семи до десяти сотрудников силовых структур
RTV International
 
 
 
Руководство республики при теракте не пострадало
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В то же время среди пострадавших, доставленных в 9-ю городскую больницу Грозного, находится секретарь Совета безопасности - руководитель аппарата администрации Чеченской республики Рудник Дудаев
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Путин: "Вся Россия скорбит о погибших"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вечером в пятницу из Москвы в чеченскую столицу на самолете МЧС Ил- 76 срочно вылетел глава администрации Чечни Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com

17 тел изъяли спасатели из-под обломков Дома правительства в Грозном за минувшую ночь. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оперативном штабе в Грозном.

Агентства приводят различные данные о количестве жертв. "Интерфакс" со ссылкой на источник в в МЧС Чеченской республики сообщает о 39 погибших и 152 раненых. ИТАР-ТАСС передает, что погибли 47 человек. Агентство ссылается на оперативный штаб, созданный представительством Чечни в Москве. "После окончания заседания оперативного штаба, действующего в Грозном, около 12:00 мск, будут уточнены списки погибших и пострадавших в результате теракта", - отметили в московском штабе.

На месте трагедии с утра субботы возобновились работы по разбору завалов. Разбор завалов был приостановлен около 3:00 мск. "Пока мы не удостоверимся, что под завалом не находятся живые люди, работы будут продолжаться", - заявил в пятницу в интервью телеканалу НТВ первый замглавы МЧС Чечни Ахмед Гаерханов.

Между тем представитель МВД Чечни сообщил "Интерфаксу", что абсолютное большинство погибших в результате теракта в Грозном - чеченцы. При теракте погибли, по разным данным, от семи до десяти сотрудников силовых структур.

Руководство республики при теракте не пострадало. В то же время среди пострадавших, доставленных в 9-ю городскую больницу Грозного, находится секретарь Совета безопасности - руководитель аппарата администрации Чеченской республики Рудник Дудаев. Серьезные ранения получила вице-премьер правительства Чечни по социальному блоку Зина Батыжева. Главный федеральный инспектор по Чечне Имран Вагапов легко контужен. Кроме того, получил ранения заместитель военного коменданта Чечни Селим Цуев.

Владимир Путин: "Вся Россия скорбит о погибших"

В пятницу вечером в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с директором ФСБ Николаем Патрушевым. Пресс-секретарь главы государства Алексей Громов сообщил "Интерфаксу", что Патрушев доложил президенту о мерах, принимаемых в связи с расследованием теракта в Грозном.

Президент направил телеграмму главе администрации Чечни Ахмаду Кадырову, в которой отметил: "Вся Россия скорбит о погибших. Те, кто готовил и осуществлял этот бесчеловечный теракт, ведут войну против собственного народа". Путин подчеркивает, что "никакие подлые преступления террористов не смогут сломить волю и стремление жителей Чеченской республики к мирной жизни".

Президент попросил Кадырова передать "самые искренние слова поддержки и соболезнования родным и близким тех, кто пострадал в результате террористического акта".

Ранее Владимир Путин дал поручение главе МЧС Сергею Шойгу и руководству ФСБ принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в Грозном.

По распоряжению главы МЧС РФ в повышенную готовность приведены спасательные службы Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии.

Для координации действий по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате теракта у здания правительства в Грозном в аппарате полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева в Ростове-на-Дону создан оперативный штаб.

В Чечню вылетел еще один самолет МЧС

Вечером в пятницу из Москвы в чеченскую столицу на самолете МЧС Ил- 76 срочно вылетел глава администрации Чечни Ахмад Кадыров. Утром в субботу в Чечню был отправлен другой самолет МЧС с оперативной группой спасателей, полевым госпиталем МЧС и бригадой врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также грузом медикаментов и медицинского оборудования.

По словам начальника пресс-службы ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, Военно-воздушные силы России готовы эвакуировать раненых в результате теракта в Грозном в лечебные учреждения различных регионов РФ. "Для этих целей уже выделено три самолета - Ан-12, Ан-26 и Ту-134 Военно-воздушных сил, которые находятся в северокавказском регионе", - сказал Дробышевский.

Прокурор Чечни: взрывы в Грозном идентичны теракту в Аргуне

Прокурор Чечни Владимир Кравченко заявил, что взрывы в Грозном по исполнению идентичны террористической акции боевиков летом 2000 года в Аргуне. Тогда начиненная взрывчаткой грузовая машина прорвалась на территорию, где дислоцировался Челябинский ОМОН и при этом погибли более 70 сотрудников милиции.

Он отметил, что мощность взорванного перед зданием правительства Чечни заряда в тротиловом эквиваленте составляет не менее тонны.

Прокурор официально подтвердил данные о том, что на территорию правительственного комплекса в Грозном прорвались две машины, начиненные взрывчаткой - одна грузовая и УАЗ. Взрывы прогремели с промежутком во времени в пять секунд.

Кравченко сообщил, что сформирована оперативно-следственная группа из наиболее опытных работников прокуратуры, ФСБ и МВД Чеченской республики для расследования теракта.