Как сотрудникам компаний потратить свои новогодние бонусы: советы экспертов
Архив NEWSru.com
Как сотрудникам компаний потратить свои новогодние бонусы: советы экспертов
 
 
 
Как сотрудникам компаний потратить свои новогодние бонусы: советы экспертов
Архив NEWSru.com

В конце года сотрудники многих компаний получают премии по итогам года. Например, основатель продуктовой сети "Седьмой континент" депутат Владимир Груздев, заработавший на продаже своей доли в сети примерно 995 млн долларов, решил более 20 млн долларов из этой суммы отдать сотрудникам "Семерки", проработавшим в его компании больше 7 лет, сообщает "Коммерсант". По мнению аналитиков, это одна из самых щедрых бонусных программ в ритейле, хотя лидерство по-прежнему принадлежит X5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток"), закрывшей в прошлом году опционную программу стоимостью 150 млн долларов.

Финансовые консультанты рекомендуют сотрудникам компаний, прежде чем тратить бонусные деньги, тщательно спланировать расходы, пишут "Ведомости". Эксперты уверены, что для начала россиянам стоит избавляться от долгов. "Прежде всего необходимо погасить дорогие кредиты", - выражает общее мнение генеральный директор УК "Ист кэпитал менеджмент" Дмитрий Сачин. Если у вас есть большие задолженности перед банками по потребительским кредитам или кредитным картам, то 90% бонуса необходимо отправить на их погашение, настаивает генеральный директор консалтинговой группы "Личный капитал" Владимир Савенок. Оставшихся денег, по его мнению, вполне хватит на маленькие радости - ведь большие уже были получены на заемные средства!

Лишь разделавшись с долгами, часть денег можно потратить на насущные нужды, которые не удавалось удовлетворить за счет ежемесячных доходов. Кому-то бонуса хватит только на новую стиральную машину, кому-то - на ремонт квартиры. Если у вас назревает крупный ремонт или стройка, можно на время разместить деньги на депозитах с возможностью снятия части средств, ведь они понадобятся не одномоментно, а лишние два-три месяца на депозите принесут дополнительный доход. Если у вас нет собственной квартиры, разумно использовать бонусные деньги для оплаты первоначального взноса по ипотеке, уверен Савенок.

Часть денег, оставшихся после неотложных покупок, полезно направить в семейный резерв. Они позволят в будущем в случае непредвиденных расходов не залезать в новые долги, полагает международный финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd Исаак Беккер. Бонусные деньги можно обратить в "финансовую подушку", которая способна обеспечить относительное финансовое благополучие на время паузы в работе, если вы заболели или потеряли место, соглашается директор по инвестициям УК "АМК финанс" Владимир Семенов.

Если после всех этих трат у вас еще осталась значительная сумма, можно задуматься о надежных инвестициях. Если жилищной проблемы нет, а вам уже за тридцать - обязательно надо задуматься о пенсионных накоплениях. Еще одна важная статья долгосрочных вложений, о которой не следует забывать, - накопления на образование детей.

Но какой бы вариант вы ни выбрали, Беккер настоятельно рекомендует все свои намерения записать на листе бумаги еще до того, как вы начнете распределять полученные средства.