В пятницу в Красноярске зажглась хоть и искусственная, но самая высокая новогодняя елка в России
vecherka.ru
В пятницу в Красноярске зажглась хоть и искусственная, но самая высокая новогодняя елка в России В этом году лесную красавицу привезли из Подмосковья, восстановив тем самым традицию времен Петра Первого, когда рождественские ели доставлялись в Кремль из близлежащих лесов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Красноярске зажглась хоть и искусственная, но самая высокая новогодняя елка в России
vecherka.ru
 
 
 
В этом году лесную красавицу привезли из Подмосковья, восстановив тем самым традицию времен Петра Первого, когда рождественские ели доставлялись в Кремль из близлежащих лесов
НТВ
 
 
 
Волгоград решил обойтись "железным конусом". Не у всех волгоградцев поворачивается язык назвать новогоднее дерево елкой
np.aif.ru

В пятницу в Красноярске зажглась хоть и искусственная, но самая высокая новогодняя елка в России. Гигантское дерево смонтировали из 12 тысяч искусственных веток, сделанных из экологически чистого и негорючего материала. В Санкт-Петербурге елку искали с лета, во Владивостоке новогоднее древо стало предметом скандала, а в Волгограде решили обойтись "железным конусом". Не у всех волгоградцев поворачивается язык назвать новогоднее дерево елкой.

По словам начальника управления культуры мэрии Красноярска Елены Паздниковой, "высота пушистой красавицы" - 46 метров, ее украсили 5 тысяч игрушек и 48 гирлянд из 6 тысяч светодиодных лампочек. Специально разработана электронная программа, которая хранит в памяти 50 комбинаций из мерцающих, вспыхивающих и бегущих огоньков, причем ни одна из них не повторяется в течение 5 минут. На макушке - крутящаяся снежинка со встроенным в нее гербом города, пишет "Труд".

Главная елка Москвы - 30 метров. Она установлена на Соборной площади Кремля. В этом году лесную красавицу привезли из Подмосковья, восстановив тем самым традицию времен Петра Первого, когда рождественские ели доставлялись в Кремль из близлежащих лесов. Приблизительный возраст новогоднего дерева - около ста лет.

Дерево весом около 10 тонн выбирали не столько по размерам, сколько по качеству, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось, ведь простоять ему придется в течение трех недель. Лесную красавицу нарядили гирляндами цветов национального флага длиной около километра и двумя тысячами игрушек. На верхушке красуется золотисто-красная звезда.

В Санкт-Петербурге елку готовили с лета, ее высота - 27 метров. После долгих поисков нашли в лесхозе в 40 км от города. Это 140-летняя красавица весом 7 тонн. Никогда прежде такой высокой елки на Дворцовой площади не было. Чтобы доставить ее, потребовалась специальная автоплатформа. На транспортировку ушло более 5 часов и 3 млн рублей. Кстати, "дворцовая" ель стала еще самой дорогой за всю историю города. К тому же она еще и поет, благодаря специальному механизму.

Во Владивостоке установили "безнравственную" ель - 25-метровая новогодняя "елка" стала центром громкого скандала. Как рассказали экологи из Амурского филиала WWF России, здесь установили вовсе не ель, а реликтовую черную пихту. Пихты цельнолистные - самые высокие в нашей стране, их высота достигает 55 метров.

"На Второй Речке стоит дерево, ему 35-40 лет, - говорит заведующий лабораторией Биолого-почвенного института ДВО РАН Владимир Дюкарев. - От других хвойных пород пихту цельнолистную отличает блестящая, длинная - до 3 см, острая хвоя и темная шершавая кора. Ставить в качестве новогодней елки дерево из тех, что на всей планете по пальцам пересчитать - безнравственно!"

Администрация рынка, заполучившая реликт, предоставила документы, подтверждающие законность его приобретения. Согласно лесному ордеру, выданному Владивостокским лесхозом, для новогодних праздников вместе с елью аянской и пихтой белокорой было разрешено заготовить 10 деревьев пихты цельнолистной в особо охраняемой законом зоне "Лазурное лесничество". С лесхозом будут разбираться правоохранительные органы.

Волгоград решил обойтись "железным конусом". Не у всех волгоградцев поворачивается язык назвать новогоднее дерево елкой. Сооружение высотой 20 метров представляет собой зеленый железный конус с вплетенными в него капроновыми ветками. Ее заказали в Москве, вместо износившейся старой. Обошлась сказочная пирамида городскому бюджету в два миллиона рублей.

На украшения денег тоже не пожалели. Как рассказал начальник производства муниципального предприятия "Реклама" Сергей Свечников, собиравшего новогодний символ, на этой сборной конструкции горят четыре тысячи разноцветных лампочек, а сама "красотка" опутана двумя километрами проводки. На нее повесили 300 разноцветных игрушек.

А вот Новогодняя ель в Ростове-на-Дону больше не осыплется, впервые главная елка здесь искусственная. 16-метровое дерево установили, как всегда, перед входом в парк имени Горького. "Наш край - степной, поэтому везти ель приходилось издалека, - рассказывает заместитель начальника городского управления культуры Марина Боровская. - Случались и казусы: то привезут не такую, как мы заказывали, - куцую, однобокую, а то и совсем желтую. Но, самое главное, после 14-ти дней, очень жаль было елочку выбрасывать".

Если раньше на установку живого дерева уходило 5-7 дней, то искусственную красавицу удалось смонтировать менее чем за сутки. Дерево обошлось не на много дороже обычной - 495 тысяч рублей (а за живую в прошлом году отдали 400 тысяч). "Если потребуется, в следующем году елка может подрасти, - продолжает Боровская. - Достаточно докупить нижний ярус, и тогда она станет высотой 20 метров".