Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что региональные власти должны проконтролировать судьбу тех сирот, которым уже найдены родители-американцы, но из-за нового запрета дети останутся без семьи
Russian Look
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что региональные власти должны проконтролировать судьбу тех сирот, которым уже найдены родители-американцы, но из-за нового запрета дети останутся без семьи В течение этого года смогут выехать из страны лишь те сироты, судебное решение по которым уже было или еще будет принято до 1 января. Те же дети, которые находятся в процессе выполнения необходимых процедур, разрешения на выезд уже не получат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что региональные власти должны проконтролировать судьбу тех сирот, которым уже найдены родители-американцы, но из-за нового запрета дети останутся без семьи
Russian Look
 
 
 
В течение этого года смогут выехать из страны лишь те сироты, судебное решение по которым уже было или еще будет принято до 1 января. Те же дети, которые находятся в процессе выполнения необходимых процедур, разрешения на выезд уже не получат
Reuters
 
 
 
В Блогах расходятся душераздирающие строчки американки, которая уже фактически удочерила девочку-инвалида из России, однако теперь этой семье, по всей видимости, также не суждено воссоединиться
penniesforaprincess.blogspot.ru
 
 
 
"Честное слово, мне было бы легче пережить смерть моей дочери, чем ее жизнь в государственном "доме инвалидов", где она живет сейчас. Просто вдумайтесь в это словосочетание - "дом инвалидов..." - пишет американская мама
penniesforaprincess.blogspot.ru

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, горячий и последовательный сторонник принятого "антимагнитского акта", запрещающего американцам усыновлять российских детей, заявил, что региональные власти должны проконтролировать судьбу тех сирот, которым уже найдены родители-американцы, но из-за нового запрета дети останутся без семьи.

"Таких детей 52. Я считаю, что они должны быть усыновлены в РФ под личную ответственность губернаторов", - заявил "Интерфаксу" Астахов. Ранее чиновник уже высказывался по поводу судьбы тех детей, которые уже знакомы со своими американскими опекунами, но документы на усыновление уже не могут быть оформлены до вступления в силу "антимагнитского проекта". Астахов уверял, что лишать детей шанса на семью несправедливо, однако в принятом законе написано иное. Кстати, тогда уполномоченный говорил, что таких детей в России 46, а не 52.

- Прохоров пообещал 50 тысяч долларов семье, которая усыновит сироту вместо американцев
- Результаты опроса об "антимагнитском проекте"

В блогах тем временем расходятся душераздирающие строчки американки, которая уже фактически удочерила девочку-инвалида из России, однако теперь этой семье, по всей видимости, также не суждено воссоединиться. "Честное слово, мне было бы легче пережить смерть моей дочери, чем ее жизнь в государственном "доме инвалидов", где она живет сейчас. Просто вдумайтесь в это словосочетание - "дом инвалидов..." - пишет американская мама.

После вступления закона в силу в течение года смогут выехать из страны лишь те сироты, судебное решение по которым уже было или еще будет принято до 1 января. Те же дети, которые находятся в процессе выполнения необходимых процедур, разрешения на выезд уже не получат.

"А что с детьми Астахова?" - интересуются блоггеры. У них все хорошо

На волне интереса к чиновничьим детям, которую породил Алексей Навальный, посчитав, сколько тратит "депутат-патриот" из ЕР Сергей Железняк на зарубежное образование дочек, блоггеры поинтересовались судьбой сыновей Астахова. Как выяснилось, несколько лет назад чиновник и сам охотно рассказал о своей жизни, об образовании своих детей и даже разрешил сфотографировать виллу во Франции, где жила его жена с младшим ребенком.

26 ноября 2009 года в журнале "7 дней" вышло интервью с Павлом Астаховым, его супругой Светланой и средним сыном Артемом. Позируя с семьей на одной из вилл на Лазурном Берегу Франции, Астахов рассказывал, почему их младший сын родился в Ницце и почему его решили крестить за границей.

"Решение рожать во Франции у нас возникло спонтанно. Так получилось, что летом мы отдыхали в Ницце, Светлана себя прекрасно чувствовала, купалась в море чуть не до последнего дня, и мы решили здесь и остаться, к тому же авиаперелет на таком сроке запретил доктор", - рассказал Астахов.

Впрочем, об этом "спонтанном решении" семейство не пожалело - их поразило то, с какой заботой занимались французские врачи беременной Светланой.

"Когда слышу от друзей и знакомых: "Конечно, вы - богатые, во Франции рожали", - посмеиваюсь. Мы действительно занимали самую большую палату в госпитале - три комнаты: родительская спальня, детская и гостевая. Но все это, включая медицинское обслуживание, обошлось в три раза дешевле, чем в московской элитной клинике. А уж когда в первый вечер нашего пребывания к нам пришла санитарка и спросила: "Из рыбы у нас сегодня окунь, дорадо, сибас и лосось. Что выбираете на ужин?" - у меня просто челюсть отвалилась: ничего себе меню!" - рассказывал Астахов в 2009 году.

Сразу после появления на свет Арсения отмечали шампанским прямо в палате, чем удивили французов. "Чего же в таких условиях не веселиться-то? До нас в этой же палате Анджелина Джоли рожала последний раз. Я шутил: "Стены надо внимательно осмотреть, может, Брэд Питт где-то расписался?" - отметил российский защитник прав ребенка.

После рождения Арсения семья не сразу переехала обратно в Москву - собственно, до зимы Астаховы и не планировали этого. Так и получилось, что крестили мальчика в Каннах.

На Лазурном Берегу Астаховы вспомнили, каково рожать в России

Разница в возрасте между старшим сыном Артемом Астаховым и младшим Арсением - 21 год. Несмотря на возраст, жена чиновника призналась, что последнюю беременность перенесла лучше первой и второй, когда рожала в России.

"Достаточно вспомнить врача в женской консультации. Каждый раз, когда Светлана приходила на осмотр, она прослушивала ее и говорила: "У вашего ребенка перестало биться сердце", - вспомнил отечественное здравоохранение Астахов. Уже тогда юрист не мог понять, как можно лежать в государственных российских больницах. В 1993 году второго ребенка, Артема, Светлана рожала уже в платном роддоме, вспоминает Астахов.

В 2009 году, когда было опубликовано это интервью, проблема усыновления Астахова, кажется, не слишком волновала. Жаль, говорит Астахов, что от рождения среднего сына до рождения младшего прошло 16 лет: "Да за это время мы могли бы еще троих родить!"

"Втайне от нас отослал документы в оксфордский колледж"

Противник американского усыновления, Астахов, как он утверждал в 2009 году, постоянно жил в Москве с Артемом. А старший сын Антон уже покинул отеческий дом.

Артем, по словам уполномоченного, учился в Москве. В российской столице учился также и Антон, который потом сам решил, что ему нужно получить образование за границей.

"Наши сыновья никогда не получали каких-то чрезмерных благ. Единственное, на что не жалеем средств, - это образование. Антон окончил школу с медалью и втайне от нас отослал документы в оксфордский колледж. Поставил уже перед фактом, когда пришло сообщение, что он принят. Естественно, мы дали зеленый свет - пожалуйста, дерзай", - рассказал Астахов.

"И он, 17-летний мальчишка, уехал учиться в Англию. Не бездельничать, просаживая папины денежки, а получать хорошее образование", - указал Астахов. Правда, даже с "хорошим образованием" отцу пришлось помогать сыну на старте карьеры.

"Летом я устроил его работать к знакомым в девелоперский холдинг. Чтобы уже какая-то практика у парня была. Так он залез в бухгалтерию и быстро разобрался, что и как нужно оптимизировать. Поразил начальство, и за неделю от стажера Антон вырос до помощника президента холдинга", - рассказывал гордый папа.

Кстати, образования в Англии Антону Астахову показалось мало, и он уехал в Нью-Йорк учиться в экономической школе. К тому моменту, по словам уполномоченного, сын уже сам зарабатывал, удачно играя на бирже. Напомним, что весной Антон Астахов стал участником ДТП в Москве и после инцидента отказался проходить тест на алкогольное опьянение, хотя сотрудники ГИБДД почувствовали от молодого человека запах алкоголя.

Интервью с Лазурного Берега журнал снабдил красочными фотографиями виллы, на которой жили тогда Астаховы. На них можно увидеть просторные комнаты, прозрачные бассейны, огромные окна и счастливые лица Астаховых. Правда, стоит отметить, что французское жилище больше напоминало павильон для съемок, чем квартиру.

Блоггер anton_klyushev, указавший интернет-пользователям на любопытное интервью противника американского усыновления и отца студента нью-йоркской школы, решил напомнить кратко о карьере Астахова.

"В первые годы президентства Владимира Путина Астахов был резким критиком российских властей, обвиняя их в политическом преследовании своих подзащитных Владимира Гусинского и Эдмонда Поупа. Он говорил о "тотальном попрании прав человека", "следственно-прокурорском беспределе" и заявлял о том, что прокуратура "слепо исполняет пожелания власти", - пишет в "Живом Журнале" Антон Клюшев.

"Позже Астахов кардинально изменил свою политическую ориентацию и в ноябре 2007 года даже основал и возглавил всероссийское движение "За Путина". На учредительном собрании "запутинцев", проходившем в Твери, Астахов пояснил цель нового движения так: "Мы же выбираем себе хозяина в доме? Вот и здесь мы предлагаем выбрать стране хозяина", - привел цитату блоггер. - Выбрав хозяина, Астахов бросил суетные и не всегда благодарные адвокатские дела и с головой ушел в политику. Сейчас все у него хорошо, за исключением одного небольшого неудобства. Семья проживает на Лазурном Берегу в Каннах, и главе семейства приходится еженедельно мотаться к ним на выходные".