Юрий Турыгин
Прокуратура Ставропольского края
Юрий Турыгин

Прокурор Ставрополья Юрий Турыгин взял на личный контроль расследование дела о взрыве машины в Пятигорске. Судя по статьям возбужденного дела, власти считают его посягательством на жизнь сотрудников полиции, но не терактом.

Власти края заявляют об оказании помощи пострадавшим от взрыва. "Для оказания помощи будут использованы все возможности, которые дает нам законодательство. Искренние соболезную родным и близким погибших при взрыве и всем, кто от него пострадал. Уверен, что это преступление будет досконально расследовано, а причастные к нему сполна понесут ответственность", - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. В пресс-службе губернатора добавили, что он держит на личном контроле развитие ситуации в Пятигорске.

В краевой прокуратуре напомнили, что уголовное дело было возбуждено по нескольким статьям УК РФ - "Убийство двух и более лиц", "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, "Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ", "Незаконное изготовление оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Взрыв прогремел вечером 27 декабря в Пятигорске рядом с Черкесским шоссе. На парковке возле мебельного магазина, расположенной напротив отдела ГИБДД, в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства, взорвался припаркованный "ВАЗ". Взрывотехники ФСБ предварительно установили, что сработало безоболочное самодельное взрывное устройство. По первым оценкам, мощность взрыва составила 50 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате три человека погибли - два жителя Георгиевска и житель Пятигорска.