Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста
Global Look Press
Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста
 
 
 
Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста
Global Look Press

Глава предвыборного штаба оппозиционного политика Алексея Навального, которого в начале недели ЦИК не допустил к участию в выборах президента РФ из-за судимости, Леонид Волков в четверг, 28 декабря, вышел на свободу после административного ареста. Оппозиционер отбывал наказание за организацию несанкционированного митинга в Нижнем Новгороде, который в конечном счете не состоялся.

Об освобождении соратника сообщил Навальный в своем Twitter. "Ура! Волков на свободе. Отсидел 30 суток и вышел как новенький!" - говорится в сообщении, к которому прикреплена фотография вышедшего из СИЗО Волкова.

Сам Волков тоже вскоре появился в Twitter, сообщив, что соскучился:

Напомним, 6 декабря суд в Нижнем Новгороде арестовал Волкова на месяц за призывы к участию в несанкционированных митингах (ч. 8 ст. 22 КоАП РФ). При этом суд зачел четверо суток ареста, отбытые Волковым в спецприемнике Москвы.

Волков был задержан 29 сентября в отделении полиции Нижнего Новгорода, куда он пришел написать заявление о незаконном воспрепятствовании проведению митинга. Ему вменили повторное нарушение установленного порядка организации собрания (ст. 20.2.8 КоАП РФ). Как известно, первоначально мероприятие было согласовано с городской администрацией, однако позже в проведении митинга было отказано, но команда политика сочла это решение незаконным.

Сначала Волкова приговорили 2 октября к 20 суткам, но до этого его задержали на три дня, затем 5 октября отпустили, отправив дело на новое рассмотрение, и тут же снова арестовали. В октябре 20 суток отсидел и Навальный.