Завершающийся год стал временем упущенных возможностей в российско-американских отношениях, несмотря на то, что Москва предприняла все усилия для выправления ситуации, заявил журналистам посол России в США Анатолий Антонов
МИД РФ
Завершающийся год стал временем упущенных возможностей в российско-американских отношениях, несмотря на то, что Москва предприняла все усилия для выправления ситуации, заявил журналистам посол России в США Анатолий Антонов По его словам, в этом году "удалось подразвить диалог" между секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, которые провели серию переговоров - в Женеве в июне, а затем в Москве в августе и октябре
 
 
 
Завершающийся год стал временем упущенных возможностей в российско-американских отношениях, несмотря на то, что Москва предприняла все усилия для выправления ситуации, заявил журналистам посол России в США Анатолий Антонов
МИД РФ
 
 
 
По его словам, в этом году "удалось подразвить диалог" между секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, которые провели серию переговоров - в Женеве в июне, а затем в Москве в августе и октябре
Пресс-служба Президента России

Завершающийся год стал временем упущенных возможностей в российско-американских отношениях, несмотря на то, что Москва предприняла все усилия для выправления ситуации, заявил журналистам посол России в США Анатолий Антонов.

При этом, подчеркнул он, "российская сторона предприняла максимум усилий для выправления ситуации в отношениях с США". "Американским коллегам были переданы серьезные предложения по конкретным проектам и двусторонним контактам", - цитирует посла агентство ТАСС.

По его словам, в этом году "удалось подразвить диалог" между секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, которые провели серию переговоров - в Женеве в июне, а затем в Москве в августе и октябре.

"Рассчитываем на очередную встречу в 2019 году", - сообщил Антонов, но не уточнил возможные сроки и место проведения новых переговоров Патрушева и Болтона.

Кроме того, продолжал он, "полезными были декабрьские консультации по вопросам антитеррора между делегациями двух стран" под руководством заместителя министра иностранных дел России Олега Сыромолотова и первого заместителя госсекретаря США Джона Салливана.

"Визиты американских законодателей в Москву летом этого года стали важным шагом, как мы говорили, в правильном направлении, но они пока не привели к восстановлению полноценного взаимодействия между парламентариями России и США", - добавил дипломат.

"Не получаются регулярные контакты между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Майклом Помпео, - признал посол. - Остается нереализованным наше предложение по возобновлению практики совместных совещаний министров иностранных дел и обороны России и США в формате "два плюс два".

"Наши военные продолжают контакты в Сирии. Высокопрофессиональный диалог идет на уровне начальников генеральных штабов Вооруженных сил двух стран. Ведется обмен мнениями между внешнеполитическими ведомствами по Афганистану и КНДР", - указал Антонов.

Как утверждает российский дипломат, в уходящем году американской стороной "был нанесен ряд чувствительных ударов" по связям между двумя странами. "Можно вспомнить произошедшую под предлогом сфабрикованного "дела Скрипалей" высылку 60 российских дипломатов, закрытие Генконсульства в Сиэтле. Россию продолжают обвинять во "вмешательстве" в американские выборы. Все это делается при полном отсутствии доказательной базы, которая подменяется ультиматумами, мегафонной дипломатией и односторонними действиями", - отметил Антонов.

"Мы объясняем американским коллегам бесперспективность такой политики. Если есть претензии и разногласия, то надо садиться за стол переговоров, обсуждать проблемы и сближать позиции, а не пытаться силой продавливать свои подходы. С нашей стороны нет недостатка в предложениях о том, какие шаги нужно предпринять в плане восстановления диалога, что может составить объединительную повестку дня. Исходим из необходимости спокойно и планомерно продвигать проекты сотрудничества, которые позитивно сказывались бы как на двусторонних отношениях, так и международной безопасности", - сказал посол.

Отвечая на вопросы о санкциях Вашингтона в отношении России, Антонов охарактеризовал такую политику как "проявление однобокого мышления". "С их помощью любители простых популистских решений в вашингтонском истеблишменте хотят, как они выражаются, "заставить Россию платить за ее поведение", - констатировал Антонов. "Это тупиковый путь", - предупредил посол.

"Да, санкции наносят ущерб. Он ощущается обеими сторонами. Однако никакие рестрикции не смогут заставить нас отказаться от самостоятельной внешней политики. Вопреки многочисленным санкционным волнам - а их уже больше 60 - наша страна продемонстрировала устойчивость и способность развиваться", - заявил дипломат.

"Западные эксперты признают, что за счет принятых нами адаптивных мер произошло укрепление экономического суверенитета России - благодаря наращиванию потенциала отечественной экономики (импортозамещение и локализация производств) и диверсификации внешнеэкономических связей", - подчеркнул Антонов.

"Тем не менее, подавляющее большинство американских политиков продолжают разыгрывать "российскую карту", - посетовал посол. С его точки зрения, "русская угроза" очень нужна для оправдания внешних и внутренних проблем Америки".

Кроме того, США систематически нарушают права находящихся под стражей россиян, заявил Антонов. Порядка сотни граждан РФ находится под стражей в США, и американские власти систематически нарушают права этих россиян.

Согласно представленным им данным, "всего в США под стражей находится порядка 100 россиян". "Не секрет, что права наших граждан в американских тюрьмах систематически нарушаются. Им подолгу не представляют медицинскую помощь (о ее качестве отдельный разговор), под надуманными предлогами ужесточают режим содержания вплоть до помещения в карцер, давят психологически, лишая льгот, доступных другим заключенным. Со своей стороны, работаем с администрацией тюрем и государственным департаментом США, требуя прекращения произвола и соблюдения основных прав наших сограждан", - подчеркнул Антонов.

Российским дипломатам в Соединенных Штатах приходится работать в условиях зашкаливающей шпиономании, и это осложняет нормальную дипломатическую деятельность. Однако сотрудники российского диппредставительства предпринимают все усилия для того, чтобы проблемы в отношениях между Москвой и Вашингтоном не сказывались на гражданах двух стран, заявил в пятницу в интервью журналистам, подводя итоги уходящего года, посол России в США Анатолий Антонов.

"Работать приходится в условиях зашкаливающей шпиономании, приведшей к самой крупной высылке дипломатов из США и закрытию еще одного генерального консульства. Возросла нагрузка на оставшихся сотрудников", - сказал он.

"Сохраняются жесткие требования к передвижению сотрудников Посольства и российских официальных делегаций по территории Соединенных Штатов. Продолжается практика ограничения контактов наших работников с представителями американских федеральных органов власти. Запросы на встречи с ними иногда рассматриваются неделями, а то и месяцами. Все это, конечно, осложняет нормальную дипломатическую деятельность", - отметил Антонов.

Антонов предостерег законодательную ветвь власти в Вашингтоне от продолжения выработки различных антироссийских инициатив, отметив, что движение таким курсом не оставляет надежд на скорую нормализацию двусторонних связей. "В последние месяцы мы стали свидетелями целого ряда антироссийских инициатив в Конгрессе [США]. Вряд ли можно рассчитывать на скорое оздоровление отношений, пока сохраняется столь отравленная атмосфера", - отметил дипломат.

"Мы, как и прежде, готовы пройти свою часть пути для восстановления и развития диалога. Но для этого требуется отказ наших американских коллег от эгоцентризма и переход к равноправному общению на основе взаимного учета интересов. При встречных усилиях наши страны могли бы добиться многого во благо россиян, американцев и всего мирового сообщества", - подытожил посол.