Вандалы осквернили Соловецкий камень в Петербурге именем "ополченца" Квачкова
Фото: Wilson44691/ wikimedia.org
Вандалы осквернили Соловецкий камень в Петербурге именем "ополченца" Квачкова Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев заявил, что Соловецкий камень не относится к его ведомству, и пока неизвестно, на кого будет возложена обязанность отреставрировать памятник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вандалы осквернили Соловецкий камень в Петербурге именем "ополченца" Квачкова
Фото: Wilson44691/ wikimedia.org
 
 
 
Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев заявил, что Соловецкий камень не относится к его ведомству, и пока неизвестно, на кого будет возложена обязанность отреставрировать памятник
НТВ
 
 
 
Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков в начале февраля признан виновным в организации мятежа и приговорен Мосгорсудом к 13 годам колонии строгого режима
НТВ

Вандалы осквернили Соловецкий камень, установленный в Петроградском районе Петербурга в память о жертвах политических репрессий. Неизвестные написали на памятнике "Свободу Квачкову", передает РИА "Новости".

Надпись выполнена с двух сторон камня синей и черной красками. Полиция уже выехала на Троицкую площадь, где расположен Соловецкий камень, и начала проверку факта вандализма, сообщает "Интерфакс".

Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев заявил, что Соловецкий камень не относится к его ведомству, и пока неизвестно, на кого будет возложена обязанность отреставрировать памятник. По его словам, удалить краску с камня, имеющего пористую структуру, весьма непросто, сообщает "Росбалт".

"С актами вандализма надо что-то делать, это большая проблема в Петербурге, уже становится системой. Любой акт вандализма требует финансовых вложений", - посетовал Тимофеев.

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков в начале февраля признан виновным в организации мятежа и приговорен Мосгорсудом к 13 годам колонии строгого режима. Его три сообщника, входившие в незарегистрированное общественное движение "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского", лидером которого являлся Квачков, получили более мягкое наказание - одному назначили условный срок, двоим - по 4,5 года колонии общего режима.

Вандалы уже несколько раз оскверняли Соловецкий камень в Петербурге: ровно год назад, в феврале 2012 года, на нем краской нарисовали неонацистский знак. Кроме того, буквально только что его отмыли от прошлого знака неонацистов, который был выведен на нем черной краской около двух недель назад, сообщает "Комсомольская правда". Несколько лет назад с него выводили антисемитские лозунги.

Памятник жертвам политических репрессий открыли на Троицкой площади в сентябре 2002 года, его привезли из Савватьевского политического скита - одного из лагерей, расположенных на Соловецких островах. Уже в 2002 году на камне вывели свастику, которую потом пришлось отмывать, сообщал канал ТВ100.