Здание Омского городского совета
©РИА Новости / Юрий Абрамочкин
Здание Омского городского совета
 
 
 
Здание Омского городского совета
©РИА Новости / Юрий Абрамочкин

Прокуратура Омской области обнаружила грубые нарушения, допущенные при выплате зарплат помощникам депутатов городской думы. Проверка показала, что большинство местных парламентариев сознательно завышали количество рабочих дней своих помощников, чтобы те могли получать незаконно высокую заработную плату.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, речь идет о том, что омские депутаты, которые должны вести учет рабочего времени своих помощников и на этом основании формировать расчетную ведомость заработной платы, добавляли в нее те дни, когда помощники не работали.

"Дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов Омского городского совета на Кипр, в ОАЭ, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию", - подчеркнули в ведомстве. При этом в качестве помощников у ряда депутатов значились родственники, в некоторых случаях - жены.

Так, в 2015 году помощница одного из депутатов, являющаяся его супругой, прогуляла семь рабочих дней, находясь в Сочи. Жена еще одного депутата, также оформленная помощницей, в 2015 году в течение девяти дней не появлялась на работе. Как было установлено, она находилась в Таиланде.

Более 40 прогулов за период с 2013-го по 2015 год обнаружены у помощницы третьего депутата, которая также является его женой. "При этом указанные дни включены в табели учета рабочего времени как фактически отработанные и оплачены из средств муниципального бюджета", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, в надзорном ведомстве обратили внимание на тот факт, что 15 февраля 2017 года Омский городской совет постановил увеличить фонд оплаты труда помощников депутатов. Решение было принято, несмотря на возражения прокуратуры, указывавшей на нарушения бюджетного законодательства в условиях значительного недофинансирования социально значимых вопросов.

Прокурор Омска Алексей Полубояров уже внес в Омский городской совет представление с требованием устранить эти нарушения. Также будет решен вопрос и о возможности возмещения ущерба, причиненного бюджету. Кроме того, материалы проверки будут направлены в следственные органы, заверили в прокуратуре.