Верховный суд отменил оправдательный приговор генералу, поставившему армии негодные бронежилеты на 200 миллионов
RTV International
Верховный суд отменил оправдательный приговор генералу, поставившему армии негодные бронежилеты на 200 миллионов Напомним, 30 сентября 2009 года Знахурко вместе с другой фигуранткой дела - заместителем генерального директора оборонного предприятия ЗАО "Артесс" Татьяной Романовой - был оправдан Московским окружным военным судом на основании вердикта коллегии присяжны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд отменил оправдательный приговор генералу, поставившему армии негодные бронежилеты на 200 миллионов
RTV International
 
 
 
Напомним, 30 сентября 2009 года Знахурко вместе с другой фигуранткой дела - заместителем генерального директора оборонного предприятия ЗАО "Артесс" Татьяной Романовой - был оправдан Московским окружным военным судом на основании вердикта коллегии присяжны
телерадиокомпания "Петербург"
 
 
 
По мнению следствия, Знахурко знал о несоответствии средств защиты заявленным требованиям. Из-за завышения стоимости расходов и применения дешевых материалов они были произведены непригодными для защиты жизни и здоровья
телерадиокомпания "Петербург"
 
 
 
Обвинение подчеркивало, что в рамках дела была проведена экспертиза бронежилетов и "большое количество были пробиты". "Они оказались непригодны для использования в войсках", - сказал прокурор
телерадиокомпания "Петербург"

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении бывшего начальника одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России генерал-майора запаса Валерия Знахурко и экс-гендиректора одной из фирм Татьяны Романовой, обвинявшихся в организации поставок армии некачественных бронежилетов по завышенным ценам.

"Приговор Московского окружного военного суда отменить, вернуть дело на новое рассмотрение в ином составе суда", - огласил вердикт один из судей коллегии ВС. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление Главной военной прокуратура РФ, не согласившейся с оправдательным приговором генералу Знахурко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 30 сентября 2009 года Знахурко вместе с другой фигуранткой дела - заместителем генерального директора оборонного предприятия ЗАО "Артесс" Татьяной Романовой - был оправдан Московским окружным военным судом на основании вердикта коллегии присяжных.

Тогда гособвинитель заявил, что будет обжаловать это решение "в связи с допущенными процессуальными нарушениями" - нарушением тайны совещательной комнаты и не предоставлением стороне обвинения возможности продемонстрировать заседателям ряд ключевых доказательств.

Следствие утверждало, что Валерий Знахурко в 1999-2005 годах, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и вводя в заблуждение должностных лиц, организовал поставки некачественных бронежилетов, чем причинил Минобороны ущерб на 203 млн рублей, из которых вместе с Романовой присвоил более 93 млн рублей.

По мнению следствия, Знахурко знал о несоответствии средств защиты заявленным требованиям. Из-за завышения стоимости расходов и применения дешевых материалов они были произведены непригодными для защиты жизни и здоровья. Обвинение подчеркивало, что в рамках дела была проведена экспертиза бронежилетов и "большое количество были пробиты". "Они оказались непригодны для использования в войсках", - сказал прокурор.

Отметим, что генерал Знахурко упоминался в связи с различными коррупционными скандалами еще несколько лет назад.