В правительстве задумались о ликвидации "Роснано" и "Сколково" из-за неэффективности
Moscow-Live.ru
В правительстве задумались о ликвидации "Роснано" и "Сколково" из-за неэффективности
 
 
 
В правительстве задумались о ликвидации "Роснано" и "Сколково" из-за неэффективности
Moscow-Live.ru

Правительство РФ решило пересмотреть систему господдержки инноваций. Работу институтов развития будет координировать специально создаваемый проектный офис под кураторством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который не исключил, что ряд структур может быть вовсе ликвидирован. Об этом свидетельствует стенограмма заседания у премьера Дмитрия Медведева, опубликованная на сайте правительства. Накануне банкротом был признан 15-миллиардный завод "Роснано" по производству аккумуляторов.

На заседании Дворкович сообщил о пересмотре отношений с "Роснано", Российской венчурной компанией, фондом Бортника, "ВЭБ Инновациями" и "Сколково". "В течение ближайших недель будут представлены уже согласованные со всеми ведомствами предложения. Останутся ли живы все эти институты, еще предстоит решить", – заявил вице-премьер.

Также чиновник не исключил смены руководства ряда структур.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что окончательные решения должны быть приняты на Совете при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Его заседание состоится ориентировочно в середине февраля.

Обанкротился завод "Роснано", выпускавший ненужные аккумуляторы

Накануне стало известно, что Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в компании "Энергетические решения" (ранее – "Литий-ионные технологии", оперирует заводом по производству аккумуляторов корпорации "Роснано"). Завод обошелся почти в 15 млрд рублей, а теперь не может расплатиться по долгам, сумма которых превышает 8,6 млн, сообщило агентство ТАСС.

На банкротство "Лиотеха" подали барнаульская компания "КлинингЦентр-Н" и новосибирская "СпецВидеоСервис". Дела были объединены в одно производство, а позднее в качестве кредиторов предприятия в дело вступили компании "НовосибФуд" и "Научное оборудование".

Завод "Лиотех" – крупнейшее предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Открылся в декабре 2011 года как СП "Роснано" и китайской Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность. В 2013 году из проекта вышел китайский партнер. Первоначально планировалось, что "Лиотех" будет выпускать аккумуляторы для предприятий крупной энергетики, однако инвесторы переоценили этот рынок и продукция оказалась маловостребованной.

Позднее "Роснано" заявила, что завод продолжит работу, перепрофилировавшись на выпуск источников бесперебойного питания.