В то время как на Северном Кавказе продолжаются военные учения "Кавказ-2008", на Дальнем Востоке начались еще одни - "Восток-2008"
mil.ru
В то время как на Северном Кавказе продолжаются военные учения "Кавказ-2008", на Дальнем Востоке начались еще одни - "Восток-2008" В последних принимают участие более восьми тысяч военнослужащих и свыше 650 единиц техники принимают участие в стратегических командно-штабных учениях по управлению группировками войск в Восточном регионе России "Восток-2008"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В то время как на Северном Кавказе продолжаются военные учения "Кавказ-2008", на Дальнем Востоке начались еще одни - "Восток-2008"
mil.ru
 
 
 
В последних принимают участие более восьми тысяч военнослужащих и свыше 650 единиц техники принимают участие в стратегических командно-штабных учениях по управлению группировками войск в Восточном регионе России "Восток-2008"
mil.ru
 
 
 
Учения "Восток-2008", в которых задействованы подразделения Сибирского и Дальневосточного военных округов, проходят с 26 июля по 1 августа под командованием начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Николая Макарова
mil.ru

В то время как на Северном Кавказе продолжаются военные учения "Кавказ-2008", на Дальнем Востоке начались еще одни - "Восток-2008".

В последних принимают участие более восьми тысяч военнослужащих и свыше 650 единиц техники принимают участие в стратегических командно-штабных учениях по управлению группировками войск в Восточном регионе России "Восток-2008", сообщает РИА "Новости" временный пресс-центр учения.

Учения "Восток-2008", в которых задействованы подразделения Сибирского и Дальневосточного военных округов, проходят с 26 июля по 1 августа под командованием начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Николая Макарова.

Главная цель - отработка вопросов планирования и практической организации комплекса мероприятий по противодействию терроризму, нейтрализации последствий экологических и техногенных катастроф в Сибирском федеральном округе.

В прессе-релизе, выпущенном по случаю учений говорится, что сейчас "отрабатываются вопросы организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками (силами) в ходе ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп. Также исследуются вопросы функционирования единой системы тылового и технического обеспечения Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов РФ".

Кроме того, "изучается широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасности транспортировки углеводородного сырья по территории Восточного региона, предотвращению терактов в отношении гражданского судоходства, а также в отношении важных объектов Вооруженных сил РФ на территории Сибирского федерального округа", - отмечается в документе.

По данным пресс-центра, на учениях активно используются современные компьютерные и цифровые методы получения, анализа и обработки информации, оценки обстановки и доведения указаний до штабов и войск.

Стратегическое командно-штабное учение по управлению группировками войск (сил) в Восточном регионе "Восток-2008" проводится в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил РФ, отмечает агентство.

Тем временем с начала этой недели в рамках учения "Кавказ-2008" на полигонах и в учебных центрах Северокавказского военного округа (СКВО) запланировано проведение двух полковых и ряда батальонных тактических учений с боевой стрельбой, сообщает издание "Северный Кавказ".

В минувшие выходные участники учения - подразделения Буйнакской отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа отрабатывали тактику освобождения населенного пункта от бандформирования численностью до 300 боевиков.

Напомним, учения "Кавказ-2008" начались 15 июля. В них принимают участие соединения и части СКВО, части и подразделения ВДВ, 4-й армии ВВС и ПВО, Новороссийской военно-морской базы, Каспийской флотилии, регионального погрануправления по ЮФО и регионального командования Внутренних войск МВД РФ общей численностью около 8 тысяч человек.

В учениях задействовано около 700 единиц наземной техники, более 30 самолетов и вертолетов. Маневры завершатся в конце нынешней недели. Руководит ими командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров.