Тамбовский губернатор Олег Бетин не понесет наказания за высказывания в адрес сексуальных меньшинств: глава администрации региона заявил, что "гомиков надо рвать и по ветру бросать их куски!"
betin.tambov.ru
Тамбовский губернатор Олег Бетин не понесет наказания за высказывания в адрес сексуальных меньшинств: глава администрации региона заявил, что "гомиков надо рвать и по ветру бросать их куски!" Следственный отдел по городу Тамбову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации региона Олега Бетина геям отказал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тамбовский губернатор Олег Бетин не понесет наказания за высказывания в адрес сексуальных меньшинств: глава администрации региона заявил, что "гомиков надо рвать и по ветру бросать их куски!"
betin.tambov.ru
 
 
 
Следственный отдел по городу Тамбову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации региона Олега Бетина геям отказал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скандалы, связанные с упоминанием сексуальных меньшинств, становятся в Тамбове традицией. Правда предыдущий, с участием экс-мэра Тамбова Максима Косенкова, носил прямо противоположную окраску
"Твой день"

Тамбовский губернатор Олег Бетин не понесет наказания за высказывания в адрес сексуальных меньшинств: глава администрации региона заявил, что "гомиков надо рвать и по ветру бросать их куски!".

В связи с данным заявлением высокопоставленного чиновника, московские гей-активисты обратились с заявлением в Генпрокуратуру РФ, усмотрев в словах Бетина состав преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)".

Однако, следственный отдел по городу Тамбову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации региона Олега Бетина геям отказал, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в следственном отделе, отметив, что по результатам проведенной проверки с участием экспертов в словах губернатора, сказанных им в интервью одной из федеральных газет, признаков преступления не выявлено.

- Бывший мэр Тамбова тоже обижал "гомиков", но по-своему
- Олег Бетин: личное досье

"Эксперты не сочли оскорбительными высказывания Олега Бетина, - рассказали в отделе. - Они также дали заключение, что гомосексуалисты не являются некой социальной группой, в отношении которой может возбуждаться ненависть или вражда".

"Все заинтересованные лица уведомлены о результатах проверки, жалоб пока нет", - отметил собеседник агентства.

Бывший мэр Тамбова тоже обижал "гомиков", но по-своему

Скандалы, связанные с упоминанием сексуальных меньшинств, становятся в Тамбове традицией. Правда предыдущий, с участием экс-мэра Тамбова Максима Косенкова, носил прямо противоположную окраску.

Как следовало из заключения следственного органа, выдвинувшего обвинения, бывший градоначальник пошел под суд за насильственные действия в отношении 20-летнего гражданина Украины безработного Виталия Бабия. Косенков организовал похищение молодого человека из Москвы, а затем больше года удерживал его в своем доме в Тамбове, утверждала прокуратура. По версии следствия, до происшествия Бабии больше года прожил в доме Косенкова и "состоял с ним в интимных отношениях".

Сам Максим Косенков эту версию следствия отрицал и опровергал наличие своей вины. По его версии, молодой украинец помогал ему ухаживать за домашними животными.

Олег Бетин: личное досье

Олег Иванович Бетин родился в Тамбове в 1950 году. В марте 1995 года Указом президента Российской Федерации назначен главой администрации Тамбовской области.

В декабре 1999 года он одержал победу на губернаторских выборах. В 2001 году Русским Биографическим институтом и руководством Русской Православной Церкви в номинации "Человек года" был назван "Лучшим губернаторов года".

В декабре 2003 года был повторно избран на должность главы администрации Тамбовской области.

В 2004 года награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В марте 2004 года Бетин стал лауреатом всероссийской общественной премии "Российский национальный Олимп", победив в номинации "Социальный региональный лидер России".

В июле 2005 года депутаты областной Думы по представлению тогдашнего президента России Владимира Путина единогласно наделили Олега Бетина полномочиями главы администрации Тамбовской области на следующие пять лет.

В 2006 году получил медаль Министерства обороны РФ "За укрепление боевого содружества".

В июне 2006 года Национальный комитет общественных наград РФ наградил Бетина орденом Петра Великого I степени.

В 2008-м году стал лауреатом ежегодной международной премии "Персона года" в номинации "Региональный лидер".

Женат, имеет двоих детей и двоих внуков, любит столярничать, заниматься огородом, сообщает информационный сайт главы администрации Тамбовской области.