Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в пятницу объявил о создании на западных границах стран договора новой военной структуры
BBC News
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в пятницу объявил о создании на западных границах стран договора новой военной структуры Как считают эксперты, речь идет о базировании в Белоруссии ракетных комплексов "Искандер-М", которые смогут поражать элементы ПРО в Чехии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в пятницу объявил о создании на западных границах стран договора новой военной структуры
BBC News
 
 
 
Как считают эксперты, речь идет о базировании в Белоруссии ракетных комплексов "Искандер-М", которые смогут поражать элементы ПРО в Чехии
"Российская газета" / Леонид Якутин
 
 
 
"Если будет принято решение разместить "Искандеры" в Калининградской области, в их зоне поражения будут только объекты ПРО в Польше, а если их поставить в Белоруссии, то они будут доставать и до радара в Чехии", - пояснил генерал-полковник Виктор Есин
RTV International

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в пятницу объявил о создании на западных границах стран договора новой военной структуры, которая должна стать ответом на установку элементов ПРО США в Польше и Чехии, пишет в понедельник издание GZT.ru.

"Я бы хотел сказать, что это один из элементов той работы, которая сегодня проводится на рубежах государств - членов ОДКБ, по созданию новой военной инфраструктуры и восстановлению некоторых ее элементов времен Советского Союза", - довольно туманно высказался генсек.

Он выразил обеспокоенность стран - членов ОДКБ тем, что вокруг них создаются стратегические военные объекты, которые при желании можно по-разному трансформировать: из оборонительного вооружения превратить в наступательное. "Естественно, это очень серьезно влияет на безопасность, и, конечно, мы учитываем это в своей деятельности", - подчеркнул Бордюжа.

Из его слов понятно, пишет издание, что военную группировку создадут на западных границах Белоруссии и России. Другие страны на этом направлении, Украина и Молдавия, входят в Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (ее членами также являются Грузия и Азербайджан).

Как предположил первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-полковник Виктор Есин, речь идет о базировании в Белоруссии ракетных комплексов "Искандер-М", которые смогут поражать элементы ПРО в Чехии.

"Если будет принято решение разместить "Искандеры" в Калининградской области, в их зоне поражения будут только объекты ПРО в Польше, а если их поставить в Белоруссии, то они будут доставать и до радара в Чехии", - пояснил генерал-полковник изданию. Он добавил, что еще одним ответным шагом могло бы стать использование смешанной авиабазы Мачулищи в 100 км от Минска для базирования стратегических бомбардировщиков. Есин также сообщил, что в советское время на территории Белоруссии базировались мобильные "Тополя". Однако он выразил уверенность, что сейчас ни эти комплексы, ни новые "Тополь-М" туда никто не поставит.

Полковник ГРУ в отставке, член совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков рассказал, что формирование новой военной группировки возможно за счет дислоцирования на западных границах стран - членов ОДКБ смешанных спецподразделений, а также создания там единой системы раннего оповещения о нападении. При этом Шлыков усомнился в целесообразности существования подобной структуры, предположив, что реализация всех нынешних военных идей будет приостановлена по политическим мотивам.

Между тем новая военная структура, о которой говорил Бордюжа, может приобрести вполне реальные очертания уже через месяц, после заседаний уставных органов ОДКБ.

Планируется, что они будут проведены в конце августа - начале сентября при участии министров обороны, финансов и иностранных дел, а также секретарей совбезов и президентов стран - членов ОДКБ. Этим заседаниям на прошлой неделе были посвящены консультации в Москве. Представители стран - членов ОДКБ обсудили около 20 рабочих документов, подписание которых запланировано на осень, в том числе соглашение о совместной подготовке кадров для спецслужб, разработанное по аналогии с действующим военным соглашением, а также договор о межгосударственной рабочей группе по созданию системы технического прикрытия железных дорог стран - членов ОДКБ.

Отметим, что в конце прошлой недели бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ, генерал-полковник Виктор Есин заявил, что Россия в ответ на размещение США третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе может реализовать программу по созданию орбитальных баллистических ракет. По его словам, в ответ на действия США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе Россия может предпринять технические и военные меры.

В качестве технических мер Есин назвал оснащение новых российских баллистических ракет маневренными боеголовками. Среди возможных военных мер экс-главком РВСН предположил развертывание в Калининграде системы "Искандер" с баллистическими и крылатыми ракетами, базирование на передовых аэродромах дальних бомбардировщиков Ту-22М3, оснащенных высокоточными средствами поражения, а также приостановку участия России в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

"В любом случае можно не сомневаться, что в ядерном и военном планировании российские военные учтут развертывание элементов ПРО США в Европе", - заявил генерал.