Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, занимавший эту должность с момента образования ОП, уйдет со своего поста в 2012 году
ОПРФ
Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, занимавший эту должность с момента образования ОП, уйдет со своего поста в 2012 году Советник президента России по делам религии, епископ, член общественно палаты Сергей Ряховский заявил журналистам, что все решат члены четвертого созывы Общественной палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, занимавший эту должность с момента образования ОП, уйдет со своего поста в 2012 году
ОПРФ
 
 
 
Советник президента России по делам религии, епископ, член общественно палаты Сергей Ряховский заявил журналистам, что все решат члены четвертого созывы Общественной палаты
godglory.ru
 
 
 
С уходом Велихова Общественная палата станет еще более зависимой от властей, предположил член научного совета московского Центра Карнеги, политолог Николай Петров
Московский Центр Карнеги

Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, занимавший эту должность с момента образования ОП, уйдет со своего поста в 2012 году, передает Business FM. Свое решение академик объяснил тем, что в любой организации нужна ротация кадров, особенно руководящих.

"Нужна сменяемость. Когда человек сидит очень долго на своем месте, это разрушает его психику. Он обрастает дополнительными ненужными связями. И меняется", - пояснил Велихов в интервью газете "Коммерсант".

Кто может сменить Велихова, его коллеги предсказывать не берутся. Советник президента России по делам религии, епископ, член общественно палаты Сергей Ряховский заявил журналистам, что все решат члены четвертого созывы Общественной палаты. "Все будет, наверное, зависеть от того, какое направление будет избрано - консервативное, или же, скажем, такое, вот, открытое, динамичное, инновационное, - сказал он. - Вот, наверное, от этого будет зависеть, кто возглавит Общественную палату".

С уходом Велихова Общественная палата станет еще более зависимой от властей, предположил член научного совета московского Центра Карнеги, политолог Николай Петров: "Велихов как человек, обладающий своим существенным весом и весьма независимый, - он мог вести себя достаточно самостоятельно, в том числе и в отношении тех рекомендаций, которые со всех сторон поступали к нему как к секретарю Общественной палаты".

"Следующий руководитель, если он не будет обладать таким самостоятельным весом, а я думаю, что это, практически, исключено - таких людей, в общем-то, у нас раз, два - и обчелся - он будет, естественно, гораздо более зависим, но, в целом, мне кажется Общественная палата сейчас занимает, такое, достаточно незаметное место на нашем общественно-политическом ландшафте, и, в этом смысле, я не думаю, что изменения какие-то будут влиять на что-то другое, кроме как на то, что происходит внутри Общественной палаты", - считает политолог.

Президент Курчатовского института Евгений Велихов занимает пост секретаря Общественной палаты с момента ее создания в 2006 году. Всего он возглавлял три состава палаты. В сентябре президент РФ Дмитрий Медведев издаст указ о назначении первых 42 членов палаты, а потом до января 2012 года члены ОП будут формировать вторую и третью ее части.

Евгений Велихов родился 2 февраля 1935 года в Москве. В 1958 году окончил физический факультет МГУ. С 1961 года работает в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова, с 1992 года - его президент. Параллельно в 1971-1978 годах был директором Магнитной лаборатории АН СССР, с 1972 года заведует кафедрой плазменной энергетики МФТИ, в 1973-1994 годах возглавлял кафедру физики МГУ.

В 1984-1989 годах избирался депутатом Верховного совета СССР. Также в 1992-2001 годах занимал посты президента и председателя совета директоров ЗАО "Росшельф". В 1999 году баллотировался в Госдуму по списку блока "Отечество - вся Россия".

На президентских выборах 2000 и 2004 годов был доверенным лицом Владимира Путина. С января 2006 года занимает пост секретаря Общественной палаты. Член совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ. Доктор физико-математических наук, профессор, академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН. Герой Соцтруда, лауреат Государственных и Ленинской премий. Награжден тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Мужества, "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней.

Общественная палата РФ сформирована в соответствии с федеральным законом "Об Общественной палате РФ" от 4 апреля 2005 года. В документе ее целями названы обеспечение взаимодействия граждан и общественных объединений с органами власти, защита их прав и свобод "при формировании и реализации государственной политики".

Решения палаты, принимаемые в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер, однако законом установлена обязательность их рассмотрения органами власти. С начала своей работы Общественная палата провела экспертизы более 150 проектов федеральных законов и других актов.

Палата формируется каждые два года в три этапа. Первых 42 из 126 ее членов назначает президент России. Они, в свою очередь, выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Уже утвержденные члены избирают оставшихся 42 человека из числа представителей региональных общественных объединений. Нынешний, третий состав палаты сформирован в декабре 2009 года. Бюджет палаты на 2011 год - 626,1 млн рублей.