Суд вынес замечание Евгении Васильевой за громкий смех над рассеянными прокурорами
© РИА Новости / Евгений Биятов
Суд вынес замечание Евгении Васильевой за громкий смех над рассеянными прокурорами Пресненский суд Москвы вынес замечание одной из главных фигуранток громкого дела о хищениях в компании "Оборонсервис" Евгении Васильевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд вынес замечание Евгении Васильевой за громкий смех над рассеянными прокурорами
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Пресненский суд Москвы вынес замечание одной из главных фигуранток громкого дела о хищениях в компании "Оборонсервис" Евгении Васильевой
mosgorsud.su
 
 
 
После того как стало известно о начале расследования дела о хищениях в компании "Оборонсервис", которая подконтрольна Минобороны РФ, должности главы военного ведомства лишился Анатолий Сердюков
Архив NEWSru.com

Пресненский суд Москвы вынес замечание одной из главных фигуранток громкого дела о хищениях в компании "Оборонсервис" Евгении Васильевой. Судья счел недопустимым громкий смех обвиняемой над словами прокуроров. Помимо этого, на заседание решили вызвать мать Васильевой, которая является свидетелем обвинения.

На заседании 28 июля суд продолжил изучать доказательства вины обвиняемых, представленные следователями. Изучение документов, как сообщает РИА "Новости", затруднялось тем, что прокуроры часто путали тома дела и страницы, которые нужно назвать. Также сторона обвинения просила огласить тот или другой документ сразу после того, как судья зачитывала его сторонам.

По данным агентства, такие действия представителей государственного обвинения вызвали веселье среди подсудимых, в том числе у Васильевой. "Я делаю замечание подсудимым за чрезмерное веселье в зале судебного заседания", - сказала судья Татьяна Васюченко. "За то, что подсудимая Васильева громко смеется над словами гособвинителя и мешает ему говорить, суд объявляет ей замечание", - обратилась Васюченко к Васильевой, передает ИТАР-ТАСС.

На заседании 28 июля суд также потребовал вызвать мать главной обвиняемой для допроса. Как отмечает РИА "Новости", прокурор напомнил судье, что близкая родственница Васильевой во время следствия отказалась давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против родных. Между тем Васюченко заметила прокурору, что любой свидетель может изменить свою позицию, поэтому Васильева-старшая будет вызвана в суд.

По версии следствия, Васильева во время нахождения на посту главы департамента имущественных отношений Минобороны выбирала наиболее ликвидные объекты, а затем продавала их по заниженной стоимости, причинив своими действиями ущерб в размере более трех миллиардов рублей. Своей вины Васильева не признает. "Я не превышала своих полномочий, не создавала преступную группу, не вовлекала в нее лиц", - сказала обвиняемая на одном из заседаний суда.

После того как стало известно о начале расследования дела о хищениях в компании "Оборонсервис", которая подконтрольна Минобороны РФ, должности главы военного ведомства лишился Анатолий Сердюков. Впоследствии он стал фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе о строительстве базы отдыха в Астраханской области, но в итоге бывший министр обороны был амнистирован и, таким образом, избежал уголовного наказания.

На одном из заседаний суда по делу "Оборонсервиса" прокурор заявил, что экс-министр ничего не знал о хищениях, но они стали возможны, поскольку у Сердюкова были доверительные отношения с Васильевой. "По логике следствия, министром обороны был поставлен какой-то дурачок, который не понимал, что происходит", - прокомментировала Васильева доводы гособвинения. После сообщалось, что фигурантка дела дала показания против Сердюкова, но сама Васильева категорически опровергла эти сведения. "Это полная глупость. Никаких показаний я не давала", - сказала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны.