Сотрудникам ликвидируемого Комитета против пыток нашли новую работу
www.pytkam.net
Сотрудникам ликвидируемого Комитета против пыток нашли новую работу
 
 
 
Сотрудникам ликвидируемого Комитета против пыток нашли новую работу
www.pytkam.net

Правозащитная некоммерческая организация (НКО) Комитет против пыток (КПП), признанная в России "иностранным агентом", со следующей недели прекратит свою деятельность, а ее сотрудники перейдут на новое место работы - в Комитет по предотвращению пыток, заявил руководитель КПП Игорь Каляпин.

"Комитет против пыток прекращает свое существование. На этой неделе будут поданы документы (в Минюст) о ликвидации организации, и со следующей недели комитет функционировать прекращает", - сказал он во вторник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"С понедельника следующей недели начнет действовать другая межрегиональная организация - Комитет по предотвращению пыток", - информировал Каляпин. Она была создана в прошлом году группой граждан в городе Оренбурге. "Недавно члены этой организации оказали мне честь, избрав меня своим председателем. Почти все члены Комитета против пыток в эту организацию вступили", - заявил глава КПП.

- Прокуратура Чечни нашла нарушения в расследовании СК нападения на офис правозащитников в Грозном

По его словам, Комитет по предотвращению пыток не будет иметь зарубежного финансирования, чтобы вновь не попасть в список "иностранных агентов". Работа новой организации будет проводиться "исключительно на взносы и пожертвования российских граждан", сообщил правозащитник.

В то же время Каляпин заявил, что организация будет сотрудничать с несколькими непубличными НКО, рассчитывающими в том числе и на иностранное финансирование. "Чтобы Комитет по предотвращению пыток мог продолжать оказывать помощь конкретным людям, нашей командой, нашими активистами были созданы несколько новых НКО, на сегодняшний момент их шесть, каждая из которых занимается своей узкоспециализированной проблемой", - заявил Каляпин.

"Конкретную деятельность по оказанию юридической и другой помощи будут вести наши же юристы, но в рамках специализированных НКО, которые, хотелось бы верить, по-прежнему смогут получать любое финансирование, в том числе иностранное", - добавил он.

Вновь созданные НКО будут заниматься каждая своей сферой деятельности: сбором доказательств, юридическим сопровождением уголовных дел, медицинским сопровождением и реабилитацией пострадавших, использованием механизмов международной защиты и так далее, рассказал Каляпин. "Наверное, еще несколько организаций создадим, чтобы максимально свою деятельность диверсифицировать", - сказал он.

Глава Комитета против пыток отметил, что все вновь созданные НКО будут "делать свое дело непублично", а в публичном пространстве будет присутствовать только Комитет по предотвращению пыток. "Потому что любая публичная деятельность, любое интервью, любое упоминание такой организации в СМИ будет расценено нашими правоприменителями как та самая пресловутая политическая деятельность", - заявил Каляпин.

Прокуратура Чечни нашла нарушения в расследовании СК нападения на офис правозащитников в Грозном

По данным сайта "Интерфакс", Комитет против пыток прекратит свою деятельность 3 августа. Между тем прокуратура Чечни нашла нарушения в расследовании Следственным комитетом нападения на офис правозащитников в Грозном, сообщает сайт надзорного ведомства.

Как посчитали в прокуратуре, силовики несвоевременно провели "следственные и иные процессуальные действия", не приняли меры к установлению обстоятельств преступления, "при очевидной необходимости" не назначили экспертизы для оценки ущерба. Кроме того, "выявлены также другие упущения следствия". Отмечается, что руководителю следственного управления СК по Чечне внесено требование об устранении нарушений.

Нападение на офис КПП в Грозном произошло в июне этого года. Никто из правозащитников тогда не пострадал. Сообщалось о задержании 35 подозреваемых. Уголовное дело возбуждено по статьям об умышленном уничтожении собственности из хулиганских побуждений и о нарушении права на неприкосновенность жилища.

Каляпин тогда заявил, что подозревает в причастности к произошедшему руководство Чечни. Ранее между правозащитниками и главой Чечни Рамзаном Кадыровым произошел конфликт. Это случилось после того, как Каляпин напомнил чеченскому руководителю, что россияне могут подлежать ответственности за возможные преступления лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора. Так правозащитник отреагировал на слова Кадырова о том, что "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

После этого в декабре прошлого года в Чечне подожгли офис местного отделения КПП. Тогда же Кадыров заявил о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию террористического подполья. А председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов назвал Каляпина "поборником террористов".

После июньского погрома Каляпин также заявлял, что он произошел при "явном попустительстве полиции". Президентский совет по правам человека направил письма руководителям МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры РФ. После этого правозащитники заявили, что опасаются за жизнь Каляпина. В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров обвинял сотрудников Комитета в провокациях.

В МВД провели проверку, однако не нашли нарушений в действиях полицейских, которые, по словам правозащитников, в течение двух часов не реагировали на информацию о нападении на офис.

16 января Минюст включил КПП в реестр "иноагентов". Ведомство объяснило свое решение тем, что цель деятельности организации - "воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики". Правозащитники в свою очередь настаивали на том, что деятельность соответствует государственной политике по обеспечению защиты граждан от пыток.

8 июля Нижегородский областной суд отклонил апелляцию КПП на апрельское решение районного суда этого города, где находится штаб-квартира КПП, о признании законным представления прокурора региона, на основании которого правозащитная организация была внесена в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента". В то же день правозащитники анонсировали самороспуск КПП.

В то же время Каляпин уведомил, что сворачивать правозащитную деятельность он и его соратники не собираются, а планируют создать несколько новых организаций, которые смогут полностью выполнять все те же функции.

24 июля Каляпин рассказал DW, что в ходе собрания все члены НКО выступили за ее ликвидацию. По его словам, грантодателям уже возвращены средства, выделенные на проекты КПП.

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иноагентов". Минюст признал таковыми уже более 50 организаций.

Многие отечественные НКО неоднократно выражали несогласие с таким положением и обращались в этой связи с жалобами в различные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года.

Кроме того, власти России огласили патриотический "стоп-лист", в который вошли "нежелательные" организации. В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.