Глава штаба РПР-ПАРНАС задержан в Костроме за попытку купить персональные данные жителей у полицейского
parnasnn.ru
Глава штаба РПР-ПАРНАС задержан в Костроме за попытку купить персональные данные жителей у полицейского Имя сотрудника полиции, пошедшего на сделку с представителями партии, не называется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава штаба РПР-ПАРНАС задержан в Костроме за попытку купить персональные данные жителей у полицейского
parnasnn.ru
 
 
 
Имя сотрудника полиции, пошедшего на сделку с представителями партии, не называется
Moscow-Live.ru
 
 
 
Зампред партии Илья Яшин, возглавляющий предвыборный список в Костроме, подтвердил, что Пивоваров задержан
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Руководитель предвыборного штаба Партии народной свободы (ПАРНАС) в Костроме Андрей Пивоваров задержан при попытке купить персональные данные жителей города у полицейского. Об этом сообщают сразу несколько СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах области.

Имя сотрудника полиции, пошедшего на сделку с представителями партии, не называется. Как передает LifeNews, этот блюститель закона также задержан и доставлен в отделение. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Превышение должностных полномочий".

Зампред партии Илья Яшин, возглавляющий предвыборный список в Костроме, подтвердил, что Пивоваров задержан. Других подробностей он сообщить не смог, передает РБК.

Позднее на своей страничке в Facebook Яшин написал, что никакого правонарушения Пивоваров не совершал, а уголовное дело против него "носит явный политический и заказной характер".

"У Пивоварова появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям. 27 июля он приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить указанные данные. Сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области", - написал оппозиционер.

"Мы расцениваем задержание нашего товарища как способ давления на демократическую оппозицию. Пивоваров невиновен, и мы добиваемся его освобождения", - добавил Яшин.

Костромской штаб ПАРНАС работает с начала июня. Андрей Пивоваров возглавил штаб спустя некоторое время после начала его существования, напоминает Regnews.ru. Он специально приехал для этого из Санкт-Петербурга, где возглавлял местное отделение партии. Во главе списка в Костромской области от партии идет Илья Яшин.

21 июля штаб ПАРНАС в Костроме завершил кампанию по сбору подписей - за список Демократической коалиции было собрано более 4400 подписей, которые вскоре будут проверены и переданы в избирком, сообщал Пивоваров на своей страничке в соцсети "ВКонтакте".

Как и в случае с новосибирским штабом Демкоалиции, которому вчера отказали в регистрации на выборы в областной парламент, штаб Костромы также делал ставку на "идейных сборщиков" и сложную систему проверки собранных подписей.

Активистов ПАРНАС оштрафовали в Новосибирске

Напомним, задержание Пивоварова произошло на фоне скандала с активом ПАРНАС, составляющей вместе с Партией прогресса Навального Демократическую коалицию, в Новосибирске. Ей отказали в регистрации для участия в выборах в Законодательное собрание. Для прохождения процедуры политобъединению не хватило 250 подписей. Кроме того, избирком нашел ошибки в подписных листах.

Сторонники коалиции, несогласные с решением, заявили о намерении обжаловать его в суде. Более того, в знак протеста они объявили голодовку и отказались покидать здание избиркома. Стражи порядка были вынуждены силой вывести их с черного хода. Задержанных погрузили в автобус и доставили в ближайшее отделение полиции.

Во вторник, 28 июля, Центральный районный суд Новосибирска признал главу предвыборного штаба Демократической коалиции Леонида Волкова виновным в неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) и оштрафовал его на одну тысячу рублей. Еще троих активистов ПАРНАС суд оштрафовал на сумму от 500 до 1000 рублей, сообщил Волков в своем микроблоге в Twitter.

Волков заявил, что намерен обжаловать решение суда, передает "Интерфакс". Кроме того, в еще одном сообщении в Twitter он отметил, что в ближайшее время вместе с другими активистами вернется в штаб партии и продолжит голодовку.

Вчера на оперативном совещании в Центризбиркоме его председатель Владимир Чуров дал указание "разобраться досконально с ситуацией" в Новосибирской области. "Ситуация преджалобная, мы ждем обращений в связи с решением избиркома", - сообщили газете "Коммерсант" в ЦИК.

При этом, как передает "Интерфакс", в ведомстве заявили, что пока активисты ПАРНАС не обращались к ним с жалобой в связи с отказом избиркома Новосибирской области зарегистрировать списки партии на выборы в Законодательное собрание региона. "К нам жалоба от этой партии не поступала", - сказал во вторник собеседник агентства.